В сферу внимания правоохранителей Ульяновской области попало руководство одной из строительных компаний. Работникам ОАО «Трест-3» задолжали зарплаты почти на 3 млн рублей. При этом у организации имелись финансовые источники, но деньги удерживались «на стороне» за счет фиктивных сделок.

По данным Следственного комитета по Ульяновской области, в 2015 году для сокрытия денежных средств, которые могли быть направлены на погашение долгов по заработной плате, руководство треста заключило притворную сделку с аффилированной фирмой, по которой передало в аренду этой фирме нежилые помещения.

В свою очередь эта организация заключила 27 договоров субаренды с иными хозяйствующими субъектами, оплата по которым полностью перечислялась и оставалась в ее распоряжении. В результате применения этой схемы «Трест-3» не получило в качестве арендных платежей значительные суммы.

И с марта по июль прошлого года руководство указанной коммерческой организации не выплачивало заработную плату своим работникам, в результате чего перед трудовым коллективом общества образовалась задолженность свыше 2,7 млн рублей. От этого пострадали 112 сотрудников строительной компании.