В США выставили на продажу тюнингованную “копейку”, оценив советский автомобиль 1984 года выпуска в 18 тысяч долларов. А это миллион и 200 тысяч рублей.
6

Автомобиль ВАЗ-21011 продает тюнинг-ателье Devolro, расположенное в Майями (штат Флорида). Это весьма крупная и известная компания, специализирующаяся на внедорожниках. В основном специалисты тюнинг-ателье дорабатывают пикапы Toyota Tundra, очень популярные сейчас среди американцев. Но, видимо, берутся и за работу “для души”, то есть модернизацию советских раритетов.

Любовь к знаменитой “неубиваемой” советской “копейке” американских тюнинговщиков легко объясняется происхождением владельца компании – его зовут Эдуард Орлов, что само по себе снимает все вопросы о ВАЗ-21011 в его гараже.

Кстати, компания Орлова Devolro планирует в ближайшее время заняться российским автопромом всерьез и надолго. Возможно, продажа “копейки” – как раз пиар-ход, предваряющий сотрудничество Майями и Ульяновска. Не так давно Орлов посетил Ульяновский автозавод, где присматривался к сборочной линии “Патриотов”. Оставшись довольным увиденным, американский предприниматель объявил о планах тюнинговать в США автомобили УАЗ. В частности, делать их гораздо более мощными за счет моторов Mercedes или Toyota.

Мощностей у Орлова для подобных планов уже хватает. Его компания обладает собственной сборочной линией, а также выпускает комплектующие. В штате Devolro есть автомобильные инженеры и профессиональные дизайнеры.