В ближайшей перспективе в Ульяновской области планируют внедрить новые стандарты деятельности парков и скверов, а также усовершенствованные подходы к их развитию. Это делается для превращения пространств в самые востребованные места для отдыха и досуга жителей. Часть финансирования возьмет на себя региональный бюджет.

Как пояснили в областной администрации, в рамках госпрограммы будет выделено по одному миллиону рублей на техническое оснащение парка «Победа» в региональном центре, парка Силикатненского городского поселения Сенгилеевского района и городскому парку культуры и отдыха имени П.Т. Морозова в Инзе.

Также по программе поддержки местных инициатив выделят деньги на строительство многофункционального парка в Базарносызганском районе, благоустройство сквера «Семья» в Вешкаймском районе, народного парка «Покровский» в Радищевском районе и парка-усадьбы Перси-Френч в Тереньгульском районе».

Новые подходы для развития парковых территорий заложены в государственную программу «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» на 2014-2018 годы. В регионе должны сформировать попечительские и общественные советы парков.