Вот и весна подошла… Обнажается травка, речки-ручейки, асфальт.

И, конечно, обнажаетмся и то, что на земле после зимы остается.

И вот едем мы с одним важным московским гостем вдоль реки Волги, по набережной города Ульяновска.

Красивое когда-то было место. Но сейчас кроме отвращения, ничто не ощущаю. И еще как-то стыдновато мне перед заезжим человеком… За то, что медленно – но верно превращается волжская набережная в свалку. Все на берегу реки! Весь мусор. Всякий хлам. И никто не озабочен тут уборкой…

Ну просто никто!

И разве только тут? По улицам, переулкам, дворам Ульяновска  тоже ой-ой! Много  территорий, превращенных  за зиму в стихийные свалки,много.

Мысль приходит: власть городская  как бы недолюбливает Ульяновск. Вроде полный набор всяких служб имеет- а все до мусора как-то руки,что ли, не доходят у наших городских властей? Все какими-то показушными «мероприятиями» увлечены!…То натягивает на дома, гостиницы и все прочее здания громадные полотнища, приветствующие и «бенди», и приезд патриарха, и юбилеи Гончарова; и Карамзина – и даже чуть ли не очередного депутата Госдумы…. Целые здания такого рода «агитпропом» затянуты! И патриарх уж давно и на Кубе побывал, и в Антарктиде отметился и Папой Римским повстречался – а  полотнища, затянувшие все окна, все висят и висят..

А улицы и тротуары даже  в самом центре почти  не чищены! Во  разных «второстепенных» территориях – вообще  запустение, …

Как приятно было созерцать вечерами с площадки возле бывшего кинотеатра «Рассвет» волжскую акваторию,речной порт и прочие прелести нашего ландшафта . Все было прибрано, пешеходная дорожка вела через аккуратный переулок Кузнецова к Владимирскому саду и на Венец. Но пройдитесь-ка  сегодня от бывщего «Рассвета» до Венца! Некогда ухоженный сквер загажен; тротуары в переулке Кузнецова  «отгорожены и отвоеваны» у горожан «именитыми» застройщиками…А людям оставлена лишь проезжая часть; мусор “новые хозяева жизни» валят прямо под откос…

Знает  ли об этом городская власть? Или –отдав «на откуп» разного рода « денежным королям» свою территорию, она уже не считает своей обязанностью надзор за соблюдением санитарных и прочих норм  бытия?

Но в том-то и закавыка, что у городских властей до этой «мелочевки» руки как бы не доходят. Бюджет тощий? Конечно,денег всегда и всем нехватает; конечно, бюджет города далек от оптимистического. Но только ли в бюджете дело?

А если вспомнить земство?. Сколько было в делах земских не показной – а истиной, корневой, глубинной любви к конкретному городку, селу, местечку?. Где все это ныне? Где культивация чувства привязанности к родному дому,двору, улице? Не в смысле «ленинский субботник» раз в год провести, а постоянно, изо дня в день, неустанно о чистоте и порядке радеть? То  есть: практическими делами реализовать то самое КОНСТИТУЦИОННОЕ право на самоуправление, о котором все так сильно гундят– но мало что делают для становления и развития этого самого управления на деле.

«Улица – моя, дома – мои!» – горделиво воскликнул когда-то Маяковский. Думаю, он имел ввиду не только право на «прихватизацию» лакомых кусочков городской земли или сооружение  подозрительной  недвижимости на каждом свободном кусочке городской земли- да еще и без надлежащих конкурсов- а по принципу «большего отката». (Я специально не привожу скандальных примеров – дабы по судам меня не затаскали).

Работать с населением чиновники мэрии как бы считают   ниже своего достоинства… Они как-то все общими циркулярами  увлечены….

Конечно, конечно: градоначальству и представительские функции положены.Я совсем не хочу отнять у них права увлекаться  всякого рода писаниями бумажек, установлений и постановлений, регламентов и «входящее-исходящих»,разрезания ленточек и  посещения  «мероприятий»… Они, понятно, весьма приятны и вес персоне придают… Но чиновник все же в первую голову озабочен должен быть конкретной работой  – а не тем ,как выглядеть в «белом фраке» на торжественных мероприятиях…

Я, честно говоря, удивляюсь: городская власть вечно жалуется на отсутствие возможностей. Но, господа хорошие! Ведь когда вы во власть рветесь и «команды» свои комплектуете – вы же нам обещаете, что ВСЕ СМОЖЕТЕ? Куда же эти возможности деваются, когда вы «рулить» начинаете? Потенция ваша куда  исчезает, как  снег в апреле?

А теперь- справедливости ради- и о нас, грешных…

Люди российские – удивительны. Кричат, негодуют, письмами инстанции заваливают. А сами,сами? На улицы – в частном (и нечастном) секторе помои льют. Двор расхристаны. В подъездах алкаши мочатся. Колонку водопроводную пьяный водила сворачивает. На детских площадках рано развратившиеся юнцы пьянствуют и безобразничают на глазах у всех…

Ну и так далее.

Парадоксы нашего бытия, причуды нашего национального характера… Водку часами жрать – пожалуйста, всегда готовы. Равнодушно смотреть, как в грязи – колдобинах родной двор  тонет – тоже привычно и нормально. А вот деятельно и энергично жизнь налаживать – увольте.

И попробуй кого-нибудь попрекни равнодушием! Тут же свое недобритое с похмелья личико в твою сторону устрашающе обратит – и так навернет: «Пошел ты!»! И все.

В тысячный раз у себя спрашиваю: а когда мы к хорошему сами стремиться начнем? Без понуканий, добровольно. Ну, хоть бы каждый хоть чуть-чуть ту же землю пытался оберечь: березки под окошком посадить, въезд в подворье замостил, мусор в яму завалил и засыпал. И прочее доброе дело делал. Как быстро и благородно откликнулась бы на это родная земля, та самая – о которой много кричим, патриотизмом  потрясаем – но не любим! Нет, не любим!

«Иссякает в людях основательность», – так выразился один из моих собеседников на эту тему. Он имел ввиду наличие в человеке таких черт, таких свойств характера и души, которые не позволяли бы исчезнуть чувству долга, чести, обязанности. Короче: понимания того, что ЧЕЛОВЕК – не просто живая тварь, но существо, ответственное за все, что происходит на земле. Ответственное перед Создателем, перед самим собой, перед потомками. Странно было мне, что простой мужик чуть ли не слово в слово повторяет мысли, которые не раз высказывал патриарх русской культуры академик Лихачев…

ВРОДЕ бы я отвлекся? Начал со свалок – а перешел на состояние душ человеческих. Вроде бы не по теме.

Да нет, по теме. Ведь эрозия земли начинается с  разрушения человека. Человек, живущий в мире с небом, землей и самим собой; человек, не отравленный, не покоренный соблазном алчного стяжательства и ясно осознающий свое место, свое ВЫСОКОЕ положение на земле – это основа существования всего. Любого общества, любого государства.

Когда возьмемся ли за охорашивание, за обустройство родимых пространств? И может тогда вместо свалок ,вместо всеобщего неприглядства мы увидим красивые, зеленые улицы, дворы, обустроенные, фруктовые деревья вдоль дорог, цветники у домов – и прочие приметы истинно цивилизованной, культурной, трезвой жизни, той о которой мечтал еще А.П. Чехов?

Или жить нам вечно в этом привычном «обкаке»?

А пока… Занимаются «высокой политикой» органы местного самоуправления /вместо конкретной работы по домам, дворам, микрорайонам; швыряются в каких-то бумагах чиновники рангом выше;, изобретают какие-то бесконечные «почины, форумы, инициативы, креативы»- и прочую белиберду…

А свалки  растут и растут… И в душах людей, и на «территориях»…

Я горестно думал: во всех странах сбор и утилизация, скажем, пластиковых  бутылок – прибыльный бизнес. Отчего он никому не нужен в нашем Отечестве? Может, мы не так бедны, как плачемся? Может просто ленивы, нечистоплотны и продолжаем ждать всего: благ, работы, порядка, опрятности и прочего исключительно «сверху»? Ну, как ждет же ребенок /очень маленький/ от мамки манной каши…

А власть… ну, о ней уже вроде все сказано…

Жан Миндубаев