В августе прошлого года мы освящали деятельность регионального Рыбнадзора. Было очень много жалоб рыбаков на засилье сетей. Тогда нам предоставили много достойных цифр – структура действительно работает. Цитируем:
За 8 месяцев текущего года проведено 1136 контрольно-надзорных мероприятия по охране водных биологических ресурсов и среды их обитания. По результатам проведенных мероприятий вскрыто 1301 нарушение правил рыболовства и правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов, составлено такое же количество административных протоколов (на 19 больше показателей прошлого года). Наложено административных штрафов на сумму 4 241 000 рублей и ущерба на сумму — 296 229 руб.У нарушителей изъято 7,235 тонны выловленной рыбы, 2687 шт. сетей и запрещенных сетных орудий лова (из них сетей — 2205, общей протяженностью 171859 метров), изъято или арестовано 405 транспортных средств, возбуждено 28 уголовных дел по ст. 256 УК РФ.
Однако, как показывает суровая реальность, деятельность контролеров далеко не решает проблему расплодившихся в геометрической прогрессии браконьеров.
Вчера с нами связался рыбак, который пожаловался на засилье сетей на Свияге и прислал несколько ссылок на форум местных рыбаков. Цитируем его обращение:
“2 мы апреля решили открыть сезон плавания на лодках и были в шоке от увиденного: буквально вся Свияга в браконьерских сетях.
Наглость зашкаливает. Мало того что сети вдоль камышей и щука просто не может отнереститься, так и поперек реки стоят. Я сбился со счету больше 50 сетей на очень маленьком участке”
_______________________

Были на Мостовой, но вряд ли в других местах ситуация лучше
64dT8pQlNTI

Ниже приводим пост другого рыбака из форума Рыбалка 73.
р.Свияга (черта города)
Первый спуск лодки на воду в 2016 году. 02.04.2016
1

На запад от города – дальше плотины автозавода – Свияга уже вся обставлена сетями, преимущественно вокруг камышей, кто их ставит, та еще загадка, масштабы просто поражают. Шансы выжить с началом нереста у рыбы просто минимальны…

2

3

4

5

Мусор на Свияге давно стал обыденностью, но неужели МЫ все стали считать ЭТО НОРМОЙ?

16

Возможно именно ЭТА лодка принадлежит браконьерам.. Хотя, если судить по её состоянию, далеко на ней не уплывешь. В тот же день на Свияге я слышал одиночные, ружейные выстрелы, не припомню, чтобы в этом месте были охот угодья…

17

Справедливости ради стоит отметить, что не все приходят на Свиягу для браконьерства. Не все ставят сети и бросают электро удочки. Есть и нормальные рыбаки, но таковых увы сексуальное меньшинство. Количество этих тварей браконьеров растет день ото дня. Для сравнения, в прошлом году, такого количества сетей тут не было.
В заключении несколько фото порядочных рыбаков.

18

19

20