13 апреля состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству, которое провела председатель комитета Алсу Садретдинова. В работе также приняли участие депутаты регионального парламента Владимир Жиртуев и Михаил Рожков, директор департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области Татьяна Тарасова, заместитель министра строительства ЖКК и транспорта Ульяновской области Сергей Носков, главный архитектор города Ульяновска Михаил Мишин, директор ООО «Симбирскпроект» Александр Капитонов, представители строительных компаний, члены экспертного совета.

В ходе заседания комитета Татьяна Тарасова представила доклад «О реализации основных направлений градостроительной политики на 2016 год и сокращении административных барьеров при оформлении разрешений на строительство, в том числе в части присоединения к инженерным сетям». По словам Татьяны Тарасовой, в 2015 году удалось уменьшить число процедур для получения разрешения на строительство в отношении присоединения к сетям газораспределения, водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Распоряжением правительства Ульяновской области сокращены сроки заключения договоров на технологическое присоединение к инженерным сетям с 30 до 14 дней. Предполагается в 2016 году довести предельное количество процедур для получения разрешения на строительство объекта эталонного капитального строительства до 13 единиц и сократить предельный срок прохождения процедур до 90 дней.

По словам Владимира Жиртуева, административных барьеров, как и случаев затягивания сроков получения разрешительных документов при вводе в эксплуатацию объектов строительства еще достаточно. На это Сергей Носков ответил, что любой застройщик, который сталкивается с проблемой при подключении к инженерным сетям, может обратиться в постоянно действующую рабочую группу при министерстве строительства ЖКК и транспорта Ульяновской области, а также в еженедельный штаб по вопросам энергобезопасности. Алсу Садретдинова подчеркнула, что при оформлении документов проволочек быть не должно, особенно если речь идет об инвестпроектах и о комплексной застройке территорий.

– Застройщикам нужен результат, и мы должны им помогать при продвижении их проектов, согласовывать действия всех структур, оформляющих документы, – подчеркнула председатель профильного комитета Законодательного Собрания.

Особое внимание на заседании было уделено формированию архитектурного облика города Ульяновска. По словам Алсу Садретдиновой, у населения и специалистов к нему много нареканий: зачатую застройка осуществляется бессистемно, «точечно», внешний вид зданий не выдерживает никакой критики, очень слабо ведется работа по организации парковок. Типичные проблемы – выдача разрешений не в соответствии с градостроительным планом и возведение многоквартирных жилых домов на индивидуальном земельном участке.

На заседании комитета было отмечено, что при обсуждении изменений в Генеральный план города Ульяновска необходима процедура публичных слушаний, в ходе которых будут поступать замечания и предложения как от населения, так и от профессионального сообщества, в том числе архитекторов.

Главный архитектор города Ульяновска Михаил Мишин проинформировал депутатов о принципах градостроительной политики. По его словам, Управление архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска предлагает вернуться к системе районных архитекторов, которые хорошо знают особенности своих территорий, и больше внимания смогли бы уделять архитектурному облику зданий и вопросам благоустройства. Рассматривается вопрос о создании в Управлении отдельной структуры, связанной с коммуникациями и городским транспортом. Необходимо включить в нее специалиста-геолога; важность этого направления, в частности, показали последние события, связанные с оползнем на волжском склоне в Ульяновске.

– Архитектурный облик волнует всех. Фасады зданий оставляют желать лучшего, зеленых насаждений не хватает, не создаются новые парки, остается актуальной проблема парковок, есть претензии к рекламному пространству, дорогам, тротуарам. Все это – вопросы качества и комфорта проживания, – резюмировала Алсу Садретдинова.

Председатель комитета поддержала тезисы директора ООО «Симбирскпроект» Александра Капитонова заметившего, что градостроительная культура, формирование достойного архитектурного облика населенных пунктов невозможны без широкого обсуждения тех или иных проектов с населением, всемерного анализа их в профессиональной среде как на уровне региона, так и на уровне муниципальных образований.