В Ульяновской области в текущем году возбуждено 57 уголовных дел по фактам неправомерных методов взыскания долга с заемщиков, сообщается на сайте прокуратуры региона.
Об этом было заявлено на семинаре прокурорских работников Приволжского федерального округа, который провел в Ульяновске заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев.

На мероприятии обсуждались вопросы прокурорского надзора в сфере потребительского кредитования и взыскания с граждан просроченной задолженности.

“В целом в 2016 году прокурорами Ульяновской области в сфере противодействия незаконной деятельности микрофинансовых организаций и коллекторских агентств выявлено свыше 400 нарушений, для устранения которых внесено более 80 представлений, возбуждено 286 дел об административных правонарушениях, принесено 7 протестов, в суд направлено 36 исковых заявлений”, – говорится в сообщении.

Кроме того, региональная прокуратура направила в Центробанк материалы об исключении трех фирм из государственного реестра микрофинансовых организаций. Два из них уже рассмотрены, требования прокурора удовлетворены.

“По итогам семинара выработан комплекс конкретных рекомендаций, ориентирующих прокуроров на активизацию надзора в сфере потребительского кредитования и взыскания с граждан просроченной задолженности”, – говорится в сообщении.