В нынешнем году в сфере культуры Ульяновской области в нынешнем году намерены создать общество русской словесности. С данной инициативой выступили представители писательской общественности региона. Подобная организация будет создана по примеру федеральной. Как сообщили в обладминистрации, создание данного объединения в приволжском регионе поддержал и пленум Союза писателей России.

Планируется создать и группу по содействию обществу русской словесности. В нее войдут представители сферы культуры и образования, общественных организаций, средств массовой информации, семейных советов. Они также будут оказывать содействие в организации крупных юбилейных мероприятий.

Основные задачи общества: консолидация усилий ученых, педагогов, деятелей культуры, широкой общественности для сохранения ведущей роли литературы и русского языка в воспитании подрастающего поколения; укрепление единого культурно-образовательного пространства; развитие лучших традиций отечественного гуманитарного образования, культурно-просветительской деятельности.

Напомним, что в прошлом году Ульяновск вошел в сеть креативных городов, объединенных под эгидой всемирной организации ЮНЕСКО. Для нашего областного центра выбрано литературное направление.