В этом году в Ульяновской области начнут в пилотном режиме реализовывать проект российского правительства по выплатам по обязательному социальному страхованию. Регион вошел в расширенный список субъектов федерации, в которых опробуют данный механизм. Как сообщает информационный портал «Ульяновская правда», проект ФСС «Прямые выплаты» в приволжском субъекте федерации стартует с 1 июля.

Со второго полугодия пособия будут рассчитываться не бухгалтерией предприятия, а региональным отделением Фонда социального страхования. По новой схеме начисленные страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве или на случай временной нетрудоспособности, беременности, уходу за ребенком будут перечисляться в ФСС РФ полностью.

Рассчитывать на получение материальных средств могут женщины, чья временная нетрудоспособность связана с рождением ребенка и граждане, нетрудоспособность которых связана с несчастными случаями на производстве или с профессиональными заболеваниями. Также застрахованные лица получат выплаты в ряде иных случаев.

Напомним, что в настоящий момент в реализации данного проекта в России участвуют 14 регионов. С 1 июля к ним присоединятся еще шесть субъектов федерации, к числу которых относится и Ульяновская область.