В Кузоватовском районе Ульяновской области чиновники сельской администрации нарушили земельное законодательство, незаконно продав сразу несколько земельных участков общей площадью более чем в 1 тыс. га. В этом случае имели место злоупотребления должностными полномочиями, из-за которых муниципальному бюджету был нанесен ущерб почти в 10 млн рублей.

Как сообщает информационный портал «Misanec.ru», должностные лица администрации муниципального образования «Безводовское поселение» с марта по декабрь 2015 года незаконно сдали в аренду местному предпринимателю шесть участков площадью более по явно заниженной стоимости.

Земли сельскохозяйственного назначения проданы органом местного самоуправления руководителю крестьянского фермерского хозяйства без проведения торгов и по заниженной более чем в 10 раз цене – всего за 807 тыс. рублей. Тем самым был причинен ущерб муниципальному бюджету в размере более 9,6 млн рублей.

Как оказалось, главой администрации Безводовского поселения является супруга этого бизнесмена, которая подписала соответствующий договор, не имея санкции комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Напомним, что в прошлом году правоохранители в Ульяновске выявили аферу с муниципальной землей, в результате которой городскому бюджету причинен ущерб в 30 млн рублей. Участки, предназначенные для строительств гостиниц, были проданы предпринимателям по явно заниженной цене.