Со вчерашнего дня в правительстве Ульяновской области начало функционировать новое объединенное ведомство. Структура образована в рамках институциональной реформы административного управленческого аппарата. Создано региональное министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта.

Как сообщается на официальном ресурсе областного правительства, возглавил ведомство заместитель врио губернатора Александр Букин. Его первым заместителем назначен Андрей Тюрин. Реорганизация коснулась регионального управления промышленности, оборонно-промышленного комплекса и министерство строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области.

Объединение двух ведомств направлено на создание единой эффективной системы управления и выработку результативной промышленной политики. В новом министерстве будут консолидированы функции по управлению в сфере промышленности, строительства, производства строительных материалов, ТЭК, ЖКХ, транспорта, дорожного хозяйства, а также контроль и надзор в области долевого строительства.

Стоит отметить, что еще до 2013 года министерство промышленности функционировало в областном административном аппарате. Но позже было принято решение об упразднении структуры и передачи ее функционала другим региональным профильным министерствам и департаментам.