Почти два десятка единиц спецтехники исчезло у ульяновского муниципального предприятия «Ульяновскдорремсервис». Их должны были использовать для содержания городского дорожного хозяйства. Но в настоящее время по документам числящиеся на балансе МУП 19 машин отсутствуют на площадках.

Как пояснили в региональной прокуратуре, местонахождение указанных пяти грузовых автомобилей, трех прицепов, пяти автогрейдеров, двух комунально-строительных машин, двух тракторов, экскаватора и уборочной машины администрации «УДРС» не известны. Предприятие сейчас находится в стадии банкротства. Но какие бы то ни было объекты из хозяйственного ведения в муниципальную казну не изымалась.

При этом состояние автомобильных дорог в Ульяновске является неудовлетворительным, что негативно сказывается не только на экономическом положении регионального центра, затрудняя пассажиропоток и грузоперевозки, но и напрямую создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Напомним, что несколько лет назад в Ульяновске уже возникал скандал по поводу передачи спецтехники муниципальному предприятию «УДРС». Передача дорожных машин в 2012 году на сумму более 569 млн рублей в безвозмездное пользование МУП была проведена без полагающихся в таких случаях торгов.