На минувшей неделе представители делегации Ульяновской области в столице в рамках международной конференции достигли предварительных договоренностей с рядом инвесторов. Две крупные компании вознамерились локализовать свои производства на промышленных площадках приволжского региона.

Один российский инвестор планирует создать новое производство на территории индустриального парка в Димитровграде. Объем вложенных на первом этапе работы средств составит 6 млрд рублей. Денежные средства будут выделены в три этапа, на каждом из которых предусмотрено увеличение финансирования в два раза.

Как следует из сообщения областной администрации, еще одна отечественная компания планирует разместить промышленное предприятие на территории портовой особой экономической зоны, что под Ульяновском. Этот проект также привлечет в экономику региона не менее 6 млрд рублей.

Напомним, что в прошлом году в Ульяновской области было реализовано 11 инвестиционных проектов, в том числе построено пять крупных производств с участием иностранного капитала. В регионе уделяется особое внимание встраиванию в экономику региона технологических цепочек крупного бизнеса.