30 регионов России приняли участие в общероссийской конференции «Роль и значение института оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в современных условиях: вызовы, задачи, основные направления совершенствования», которая состоялась 15 апреля на территории региона.

«Мы не первый раз собираемся в Ульяновской области. На площадке региона идет обсуждение практических вопросов, обмен опытом, и это полезно для всех субъектов страны. Хотелось бы выразить благодарность организаторам мероприятия, потому что повестка конференции учитывала не только аспекты сегодняшнего дня, но и работу на перспективу. В настоящее время в России проделана большая работа по развитию процедуры ОРВ. Ульяновская область лидирует по развитию этого института не первый год подряд. Те издержки, которые удается предотвратить в Ульяновской области за счет ОРВ, и те деньги, которые удается сэкономить, предупредив необоснованные расходы предпринимателей, измеряются сотнями миллионов рублей», – сказал заместитель директора Департамента оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития Российской Федерации Виталий Злобин.

Благодаря применению процедуры ОРВ в Ульяновской области, начиная с 2011 года, сэкономлено более двух миллиардов рублей.

Как сообщил исполняющий обязанности Министра экономического развития Ульяновской области Вадим Павлов, за это время через процедуру пройдено более 350 нормативно-правовых актов. Из них пятая часть получили отрицательные заключения. Документы не были приняты, потому что в явном или скрытом виде содержали в себе административные барьеры и необоснованные издержки. Тем самым они вели к ухудшению предпринимательского и инвестиционного климата.

Дальнейшим этапом развития процедуры является применение ОРВ в социальной сфере. Для этого организована комплексная система оценки актов социальной направленности. В соответствии с ней, бюджетные расходы на социальную поддержку оцениваются по критериям обоснованности и эффективности. Это позволит уделять большое внимание качеству предоставления льгот и поддержке незащищенных слоёв населения.

«Мы активно работаем с Правительством Ульяновской области и Сергеем Морозовым по развитию и совершенствованию ОРВ. Оценка регулирующего воздействия очень важный институт в части улучшения предпринимательского и инвестиционного климата, создания благоприятной деловой среды, поскольку позволяет при подготовке нормативных актов сразу же учитывать мнение бизнес-сообщества. Вместе с Ульяновской областью и другими регионами ПФО мы обсуждаем вопросы законодательного характера, чтобы бизнес сообщество могло спокойно работать на всех территориях и не ощущать дополнительные административные барьеры в виде тех или иных законов. Например, если бизнес осуществляет свою деятельность в Пермском крае или Республике Татарстан, или любом субъекте ПФО округа, важно чтобы правовое поле было единым, законы субъектов не отличались друг от друга, чтобы это не создавало дополнительных барьеров для предпринимателей», – добавил Министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА