На сайте правительства опубликовали сведения о доходах, расходах и имуществе лиц, замещающих госдолжности, и членов их семей за 2015 год. В списке самой богатой по итогам прошлого года стала супруга председателя Палаты справедливости Захара Мисанца. В 2015 она заработала 11,9 млн рублей – это ровно в 7 раз больше, чем прошлогодний доход её супруга. Мы проанализировали списки и составили рейтинг самых богатых ульяновских министров и заместителей председателя правительства.

1 место. Больше остальных в аппарате правительства заработала экс-зампред Светлана Опенышева. Её прошлогодний доход составил 5,4 млн рублей. В собственности у руководителя Корпорации по развитию информационных технологий числятся земельный участок и гараж, в пользовании – жилой дом на 232 кв.м., квартира и два земельных участка площадью 850 и 1492 “квадратов”. В позапрошлом году Светлана Владимировна зарабатывала в 3,3 раза меньше.

2 место. Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Николай Маркин задекларировал доход в 3,6 млн рублей. Чиновник по сравнению с 2014 годом также стал зарабатывать больше – примерно в два раза. В его собственности числятся земельный участок, дом и гаражный бокс. Автопарк Маркина состоит из KIA SORENTO и  УАЗ 2206-04. Также на него записаны лодка ПРОГРЕСС 4 и автоприцеп КМЗ 8119.

Третью строчку занял заместитель председатель правительства, экс-министр экономики Олег Асмус. По итогам прошлого года он заработал 2,7 млн рублей. В его собственности числятся два земельных участка, квартира и дачный домик. Ездит один из главных по экономике в регионе на Mazda СX-7.

На четвертом месте – министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь. По итогам прошлого года зампред заработал 2,4 млн рублей. В его собственности записаны жилой дом на 357 “квадратов” и земельный участок под ним. Судя по декларации, никаким автомобилем Павел Сергеевич не владеет.

Пятую строчку в рейтинге самых богатых госслужащих областной администрации занял первый заместитель Председателя Правительства области Александр Чепухин. В декларации он отобразил доход в 2,2 млн рублей. У бывшего министра сельского хозяйства солидный автопарк: НИССАН сафари, ФОРД 250, трактор, самоходное шасси Т 16 М и мотовездеход ATV-300 САН-300. В его собственности записаны четыре земельных участка на 284 Га, 2137, 2940 и 7340 кв.м, две квартиры и два жилых дома.

Столько же, сколько и Чепухин, зарабатывает руководитель администрации губернатора области Александр Якунин. В его собственности числятся земельный участок площадью 1566 кв.м., жилой дом и автомобиль УАЗ 23632.

Одинаково – по 1,8 млн рублей – в 2015 году заработали первый заместитель Председателя Правительства Александр Смекалин, заместитель Председателя Правительства области – Министр образования и науки Екатерина Уба и руководитель аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области Анатолий Озернов.  Передвигается Смекалин на КИА sportage, также он владеет двумя земельными участками, жилым домом и квартирой. Уба, как и в прошлом году, остается собственницей ВАЗ LADA 21074. На Озернова записаны ХОНДА CR-V и ТОЙОТА IST.