В музее истории УлГУ открылись две выставки, связанных с исследованиями и открытиями университетских ученых.

Две новых экспозиции разместились в университетском музее – “Научная деятельность УлГУ” и “Открылась бездна звезд полна…”. Первая выставка стала совместным проектом музея истории УлГУ и дизайн-студии “Ангар”, он готовился при поддержке службы проректора по научной работе и информационным технологиям профессора Виктора Голованова.

Наука – одна из трех главных составляющих деятельности Ульяновского госуниверситета. До недавнего времени информация о том, какие ис­следования проводятся в вузе, была известна только авторам разработок. Меж тем учеными УлГУ были созданы новые научные программы, высокотехнологичные приборы и системы, получившие применение на предприятиях авиа- и машиностроения, в НИИ атомных реакторов, медучреждениях, ряд приборов и открытий признаны уникальными. Новая выставка открывает это важное направление университетской жизни широкой аудитории. Язык науки сложен и зачастую непонятен для человека непосвященного, создатели выставки постарались изложить материал в доступной форме, сделать его интересным для людей разного возраста и рода занятий.

Вторая экспозиция представляет коллекцию удивительных по красоте изображений объектов дальнего космоса (звездных скоплений, туманностей и галактик), полученных при помощи телескопа и обычной зеркальной фотокамеры. Автор работ – заместитель начальника управления информационных технологий и телекоммуникаций Михаил Парамонов (интервью с ним – в следующем номере “Вестника”). Эти фотографии – результат долгой и кропотливой работы: для получения одного качественного снимка необходимо сделать и обработать до пяти тысяч кадров.

Завершилось мероприятие просмотром научно-популярного фильма “Ангара. В космос по-русски”, рассказывающего о новой российской космической ракете, с которой специалисты связывают начало новой эры в освоении космического пространства.

Галина КРУГЛОВА