В этом году в Ульяновской области планируется увеличить количество специальных мероприятий в рамках государственной программы «Доступная среда», направленной на создание оптимальных условий для жизни и деятельности людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. В настоящее время в регионе проживает порядка 127 тыс. инвалидов.

Как сообщили в региональном управлении труда, занятости и социального благополучия, На формирование безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями из федерального бюджета дополнительно выделено почти 24 млн рублей. Средства пойдут на оборудование ульяновских объектов социальной инфраструктуры: учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта и социальной защиты.

Из областного бюджета на реализацию программы выделят 15,4 млн рублей. На эти деньги 30 приоритетных социальных объектов обеспечат необходимой для маломобильных граждан инфраструктурой. Так, в этом году оборудуют стадион «Труд», ряд поликлиник, реабилитационный центр «Подсолнух».

Будут проведены работы по установке лифтов, подъемных устройств, пандусов, оборудованию санитарно-гигиенических комнат, приобретена реабилитационная техника. Также программой предусмотрено оборудование диспетчерского центра связи для людей с нарушениями слуха на базе регионального отделения Всероссийского общества глухих.

На сегодняшний день из 56 спортивных объектов и 62 учреждений культуры для посещения инвалидами доступно 34 и 28 соответственно. Планируется проводить реконструкцию жилых домов и установку оборудования для беспрепятственного доступа. Намерены в Ульяновской области развивать и службу «Социальное такси».