Одной из главной задач разработанной в Ульяновской области стратегии развития строительной отрасли в регионе до 2030 года стало снижение административных барьеров, с которыми сталкиваются местные компании. Планируется сокращение и упрощение обязательных процедур по выдаче разрешительной документации. Несколько лет назад их количество превышало 200.

Как заявили в региональном парламенте, предполагается в нынешнем году довести предельное количество процедур для получения разрешения на строительство объекта эталонного капитального строительства до 13 единиц и сократить предельный срок прохождения процедур до 90 дней.

в 2015 году удалось уменьшить число процедур для получения разрешения на строительство в отношении присоединения к сетям газораспределения, водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Распоряжением правительства Ульяновской области сокращены сроки заключения договоров на технологическое присоединение к инженерным сетям с 30 до 14 дней.

Напомним, что в Ульяновской области за каждым инвестиционным проектом в сфере строительства в профильном министерстве должно быть закреплено конкретное должностное лицо, которое и отвечает за возникшие проблемы.