Накануне общегородской ярмарки вакансий в Ульяновском госуниверситете прошла встреча студентов выпускных курсов факультета культуры и искусства с потенциальными работодателями.

Она была организована совместно с министерством искусства и культурной политики правительства Ульяновской области.

В ярмарке вакансий приняли участие более двадцати государственных и муниципальных учреждений области. Свыше 50 вакансий по творческим специальностям ждет выпускников этого года.

Сфера культуры в Ульяновской области рассматривается в качестве одного из стратегических приоритетов социально-экономического развития. Регион позиционирует себя как один из ведущих культурных центров страны. Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина рассказала, каких специалистов хотят видеть сегодня работодатели: “Если вы готовы работать, учитывая все особенности современного учреждения культуры, готовы меняться, то мы, безусловно, будем вам рады. Но, наверное, самое главное – вы должны учиться дальше”. Министр пояснила, что сейчас в отрасли культуры работники с высшим профессиональным образованием – увы, дефицит. В регионе таковых всего около 1500 тысяч человек. По статистике, в среднем по России на каждое учреждении культуры клубного типа приходится три специалиста со средним специальным образованием и менее одного специалиста с высшим.

Юлия Володина, директор Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова полагает, что руководители учреждений культуры, как и все работодатели, ждут не просто профессионалов, а людей креативных, которые смогут работать по проектному менеджменту. “Сегодня ни одно учреждение культуры не существует только за счет на областного бюджета, – пояснила Володина, – мы живем в основном за счет грантов, Федеральной целевой программы поддержки культуры. Поэтому каждый сотрудник, каждый отдел разрабатывают проекты, пишут заявки на гранты. Подобная специфика деятельности учреждений культуры выдвигает дополнительные требования к выпускникам, которые должны быть готовы планировать, организовывать и реализовывать собственные инициативы и зарабатывать этим”.

Факультет культуры и искусства УлГУ осуществляет подготовку специалистов на протяжении 20 лет. За это время выпущено более трех тысяч работников. На встрече декан факультета Татьяна Никитина подчеркнула, что сфера практического приложения знаний и умений выпускников обширна. Это журналистская, редакционно-издательская деятельность, рекламная деятельность, организационно-методическая работа в учреждениях культуры и искусства, менеджмент и маркетинг в области культуры, социальная. информационно-документальная и информационно-референтская работа в структуре управленческих кадров учреждений культуры и искусства.

Более 70% выпускников-актеров ежегодно пополняют труппы областных театров. Выпускники-музыканты с блеском проходят отбор в творческие коллективы областной филармонии, Государственный академический симфо­нический оркестр, Ульяновский оркестр русских народных инструментов, ансамбль духовых инструментов “Академик-бенд”, государственный духовой ор­кестр “Держава”. Вчерашние студенты художественных специальностей создают и формируют архитектурно-художественную среду города. Талантливые выпускники-журналисты возглавляют пресс-службы ведущих предприятий и организаций, работают на телеканалах, в редакциях, на FM-волнах. Сегодня сложно представить хотя бы одну сферу деятельности, в которой бы не трудились специалисты по рекламе и связям с общественностью.

По словам директора агентства кадровых решений Эдуарда Сорокина, наиболее востребованные профессии в сфере культуры – дизайнеры, журналисты, специалисты по рекламе и связям с общественностью. Хореографы, музыканты, актеры тоже всегда найдут свое место, уверяют работодатели. “Претендент, который рассматривается к поступлению в труппу ульяновского театра, должен однозначно иметь профильное высшее образование. К счастью, на нашем факультете культуры и искусства есть кафедра актерского мастерства, которая готовит и выпускает дипломированных специалистов”, – отметил заместитель директора по маркетингу Ульяновского драматического театра Ярослав Андронов.

Ярмарка вакансий показала, что выпускнику нужно быть готовым к необходимости расширения своих профессиональных перспектив. “Преподаватель, – сказала директор Областной детской школы искусств Юлия Гаврилова, – очень интересная профессия. Это работа не с бездушным станком, а с живым человеком. Что вы из него “сделаете”, то и получится. Карьерный рост присутствует: в каждой школе, помимо рядового преподавательского состава, есть заведующие отделениями, руководители творческих коллективов”. Юлия и сама в 2005 году окончила факультет культуры и искусства УлГУ. Директор школы искусств добавила, что инициатива современного выпускника – главное условие перспективного трудоустройства.

Конечно, ситуация в сфере культуры и искусства сегодня непростая. “Можно предложить выпускникам достаточно рабочих мест, но многие могут их не принять: не будут устраивать условия работы, заработная плата или статус организации, – считает Эдуард Сорокин. – Поэтому в базе данных всегда много вакансий.

Впрочем, как полагает министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина, есть повод для оптимизма: “Я считаю, облегчить поиск работы можно через интеграцию усилий учреждений образования и учреждений культуры, через различные кадровые программы, встречи с работодателями. Не было еще таких примеров, когда умный, талантливый выпускник, который себя зарекомендовал во время практики, не был приглашен на работу. Единственное, что нужно, так это показать талант и свою заинтересованность”.

Кстати
На территории области действуют 20 государственных и муниципальных музеев, 4 профессиональных театра, филармония, цирк, 61 детская школа искусств, 3 средних специальных учебных заведения, 590 библиотек, 576 клубных учреждений, 29 национально-культурных центров и объединений, 157 киноустановок, 2 областных и 22 муниципальных архива, 2150 объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

Наталья ГОНЧАРОВА