В Ульяновской области планируют ежегодно увеличивать количество доноров за счет открытия и дальнейшего развития медицинского модуля службы крови. Профильное учреждение, начавшее работать еще в прошлом году, может обслуживать до трех тыс. человек в месяц. Пока его посетили свыше 16 тыс. доноров, в нем проведено 40 тыс. донаций.

Как сообщает информационный портал «Simcat.ru», в рамках программы по развитию донорства крови и ее компонентов на возведение данного центра в Ульяновске было направлено более 240 млн рублей из федерального бюджета. Еще порядка 40 млн рублей внесла региональная казна.

В новом модуле службы крови размещены отделения комплектования донорских кадров, заготовки крови и ее компонентов, функционирует выездная бригада, диагностическая лаборатория СПИД, отдел контроля качества, клиническая лаборатория с возможностью проведения биохимических и иммуногематологических исследований.

В дальнейшем планируется развивать службу крови, привлекать к благотворительным акциям как можно больше людей, совершенствовать условия пребывания медработников и посетителей. Всего в настоящее время в Ульяновской области зарегистрировано около 200 тыс. доноров.

Напомним, что строительство медицинского модуля службы крови в Ульяновске велось несколько лет. Совершать сотрудникам старой станции трудный переезд не пришлось, поскольку здание нового центра возвели здесь же рядом на улице Третьего Интернационала.