Сборная Ульяновской области намерена выиграть командный зачет чемпионата России в разделе фул-контакт. Этот турнир стартовал вчера в легкоатлетическом манеже «Спартак».

Четыре ринга – по числу четырех возрастных категорий. Во второй раз за последние три года Ульяновск принимает один из самых крупных всероссийских турниров. Его участники разыграют почти 80 комплектов наград. Победители чемпионата, кроме золотых наград, завоюют путевки на чемпионат Европы, который пройдет в ноябре в Греции.

– Чтобы получить право на проведение этого турнира, мы провели колоссальную работу, – говорит председатель региональной федерации кикбоксинга Владимир ШЕЯНОВ. – Она не сиюминутна и предполагает четко выстроенную систему. Она ведется в регионе уже много-много лет. Несмотря на то, что наш вид спорта неолимпийский, нам удалось включить его в число базовых. И это один из показателей того, какое значение для всего ульяновского спорта имеет кикбоксинг. Ежегодно мы приносим в региональную копилку большое количество медалей с всероссийских и международных стартов. Ведущие спортсмены сборной области не просто входят в состав национальной команды, но и являются лидерами в ней. Взять хотя бы Алексея Трифонова. Он уже трижды выигрывал чемпионат мира и пять раз – чемпионат России! Он – капитан национальной сборной. Уверен, на предстоящем турнире Трифонов также будет бороться за самые высокие места. Кроме того, два года назад мы доказали, что можем и организовывать соревнования самого высокого ранга. Поэтому сегодня чемпионат проходит именно в нашем регионе.

Более тысячи спортсменов из 50 регионов страны выступят на рингах в манеже «Спартак». Самая многочисленная команда хозяев – около 80 человек. Лидеры «взрослой» сборной готовились к турниру в Свердловской области, где провели десятидневные тренировочные сборы.

– Рассчитываем завоевать четыре золотые медали, – говорит старший тренер сборной Ульяновской области Эдуард ОСТРОВСКИЙ. – Среди претендентов, конечно, Алексей Трифонов и Лилия Шарапова, которые побеждали в Ульяновске два года назад, а также Игорь Копылов и Андрей Батяев. А вот чемпион России-2014 года Эмин Панян на сей раз будет работать арбитром. Надеюсь, этого хватит для того, чтобы занять первое место в командном зачете и обогнать сборную Москвы, которой мы уступили первое командное место два года назад.

Напомним, чемпионат и первенство России по кикбоксингу стартовали вчера в легкоатлетическом манеже «Спартак». Соревнования продлятся до субботы. 22 апреля состоятся финальные поединки первенства страны, 23 апреля – финальные поединки чемпионата России. Приглашаем всех желающих на трибуны «Спартака» ежедневно, начало в 10.00. Вход свободный.

Михаил РОССОШАНСКИЙ