Участники ассоциации операторов социального питания отметили, что после вмешательства губернатора Сергея Морозова ситуация с задолженностью за питание пациентов больниц и учащихся изменилась в лучшую сторону, но в отдельных муниципалитетах по-прежнему остается сложной.

19 апреля 2016 г. состоялось очередное заседание операторов и предпринимателей, работающих в сфере социального питания.

Первым рассматривался вопрос о вступлении в ассоциацию новых участников. Ими стали ООО «Симбирск – Клининг» – молодое предприятие, начинающее самостоятельную работу в услугах по аутсорсингу питания, и ООО «ЮНИКС», занимающаяся поставкой молочной продукции. Таким образом, ассоциация собрала практически всех крупных игроков на рынке социального питания.

Одной из важнейших задач ассоциации является выстраивание эффективных саморегулирующих воздействий среди операторов. Поэтому в рамках ассоциации даже конкурирующие предприятия охотно делятся наработками, как сделать услугу более качественной для потребителей.

Одновременно в рамках риск – ориентированной модели системы контроля, которая по инициативе губернатора внедряется в нашем регионе, были заслушаны рекомендации со стороны Роспотребнадзора.
В начале месяца ряд операторов начали оказывать на условиях аутсорсинга питание в детских садах города Ульяновска, поэтому рекомендации надзорного органа оказались, как нельзя кстати. Два оператора в добровольном порядке (по закону такой обязанности нет) согласовали используемое меню с территориальным органом Роспотребнадзора. Таким образом, как это ни странно, согласованное меню для детских садов в г. Ульяновске появилось впервые. В рамках заседания была принята рекомендация к остальным операторам пройти такое добровольное согласование собственных меню. Так же условились представить в течение следующего месяца программы пропаганды здорового питания в детских садах.

Одной из основных нерешенных проблем остается проблема неплатежей со стороны ряда учреждений за питание. Участники встречи отмечали, что в прошлом году до вмешательства губернатора и депутатов Законодательного собрания она была просто критической. Сейчас проблема осталась в основном в г. Димитровграде. Муниципалитет задолжал в общей сложности за питание в детских садах и школах порядка 30 миллионов рублей. То есть фактически в г. Димитровграде не считают нужным платить за питание детей. Даже несмотря на то, что бизнес со своей стороны выполняет не только прямые обязательства, но и активно инвестирует в ремонты и модернизацию.

Существенно улучшилась ситуация в системе здравоохранения. Если еще осенью операторы жаловались на задолженность в целом ряде больниц, сейчас проблема осталась только в ГУЗ «Областной кардиологический диспансер». Руководство данного лечебного учреждения накопило задолженность в размере 5 миллионов рублей.

С учетом того, что накопленные задолженности могут привести просто к срыву питания в учреждениях должников, ассоциация решила направить обращение в прокуратуру области для принятия мер прокурорского реагирования. Так же информация о должниках направлена руководству области. Уверен, что за подобными неплатежами кроется банальное разгильдяйство со стороны отдельных руководителей.