Ульяновская область в нынешнем году в очередной раз будет принимать всероссийский сельский праздник Сабантуй. Как пояснили в региональной администрации, национальное культурное мероприятие состоится в Старокулаткинском районе 4 июня. Событие должно объединить не только представителей татарской национальности, но и других народов, проживающих в приволжском округе.

Во всероссийском сельском Сабантуе планируют принять участи более 30 тыс. человек из более чем 30 российских субъектов федерации. Праздник проводится в целях сохранения национальной идентичности жителей ПФО. Местные власти берут на себя административное и финансовое сопровождение форума.

В ходе Сабантуя запланированы национальные спортивные соревнования, работа площадок народных промыслов и ремесел, дегустация национальной кухни. На мероприятии ожидаются выступления творческих коллективов различных национальностей в рамках работы фольклорной площадки. Во время празднования будут работать сразу несколько площадок.

Напомним, что Ульяновской области уже в третий раз доверено проведение этого национального праздника. В 2003 году форум татар принимал Димитровград, а в 2009 – Сабантуй походил в Ульяновске.