В ближайшей перспективе общеобразовательные учреждения Ульяновской области подключатся к реализации профориентационного проекта, направленного на ознакомление учащихся с работой и персоналом различных предприятий. Согласно информации, предоставленной пресс-службой региональной администрации, программа «Будущая профессия» будет запущена с начала нового учебного года.

В рамках данного проекта для учащихся ульяновских школ с первого по одиннадцатый класс будут организованы экскурсии на средние и крупные предприятия региона. Реализовывать эту программу вместе с общеобразовательными учреждениями будут районные службы занятости. Эта работа проводится в рамках осуществления ряда мероприятий системы профессиональной ориентации детей.

Напомним, что профессиональное образование в Ульяновской области будет развиваться по дуальной системе. Методика предполагает получение теоретических знаний учащимися в училищах и колледжах, а практических – на предприятиях, непосредственно там, где в будущем им предстоит работать. Практическая часть, которую студент получает на производстве, составляет примерно две трети времени обучения, а теоретическая часть – около одной трети.