Более тысячи спортсменов из 50 регионов страны разыграют около 80 комплектов наград. В первый день соревнования посетил временно исполняющий обязанности Губернатора Сергей Морозов.

«Наш регион во второй раз за последние три года принимает чемпионат России по кикбоксингу. Это показатель успешной работы и областной федерации, и всех ульяновцев по развитию этого вида спорта, который с каждым годом набирает популярность. Представители ульяновского кикбоксинга давно уже играют ведущие роли в сборной страны и с блеском защищают честь России на международных стартах. А трёхкратный чемпион мира Алексей Трифонов выполняет ещё и роль капитана российской команды. Именно на таких спортсменов и должно равняться молодое поколение», – отметил Сергей Морозов.

Соревнования кикбоксёров проходят в легкоатлетическом манеже «Спартак». Для проведения поединков установлены четыре ринга. «Сейчас такая тенденция, что любой спортивный объект должен быть многофункциональным. И при определённых подготовительных работах легкоатлетический манеж достаточно хорошо становится дворцом спорта для других видов. Сегодняшний чемпионат России по кикбоксингу – яркий тому пример», – пояснил Министр физической культуры и спорта Сергей Кузьмин.

Напомним, легкоатлетический манеж «Спартак» возвели в регионе в рамках государственно-частного партнёрства в 2014 году. Современный спортобъект стал главной базой для учебно-тренировочного процесса воспитанников региональной школы олимпийского резерва. Кроме того, за два года работы «Спартак» принял несколько всероссийских стартов по лёгкой атлетике и морскому многоборью.

Сборная Ульяновской области в этом году – самая многочисленная на первенстве и чемпионате России по кикбоксингу. Всего в рамках турнира выступят около 70 спортсменов региона. «Благодаря тому, что соревнования проходят на ульяновской земле, мы можем выставить не только основной состав команды, но и ближайших резервистов. Некоторые ребята не дадут результата – это понятно. Но они наберутся опыта участия в таких крупных турнирах, который им наверняка поможет в будущем», – прокомментировал старший тренер сборной Ульяновской области по кикбоксингу Эдуард Островский.

Победители чемпионата и первенства России по кикбоксингу кроме золотых наград получат также путёвки на чемпионат Европы, который состоится в ноябре в Греции. Финальные поединки соревнований пройдут 22 и 23 апреля.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА