Прокурорские служащие Ульяновской области активно осуществляют надзор в сфере исполнения законодательства об охране интересов лиц с ограниченными возможностями здоровья. В 2015-2016 годах в данной сфере выявлено более двух тыс. нарушений. В целях их устранения направлены в суд почти 1,1 тыс. исков, внесено свыше 270 представлений и протестов, возбуждено более 100 административных дел.

Как пояснили в региональной прокуратуре, чаще всего не соблюдается законодательство о социальной защите инвалидов, в особенности в части создания для них условий доступности социальной и транспортной инфраструктуры, обеспечения лекарственными препаратами, техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением, имеет приоритетное значение и требует системного пристального внимания.

Значительным числом хозяйствующих субъектов не соблюдались требования доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры. Территориальными органами не обеспечивался в этой части надлежащий контроль. Не раз пресекались факты неправомерных отказов органами власти инвалидам.

В прошлом году техническими средствами реабилитации были обеспечены только 92% лиц с ограниченными возможностями от общего количества нуждающихся.