21 апреля в Большом зале Законодательного Собрания вновь избранным членам Молодежной Думы третьего созыва в торжественной атмосфере вручили депутатские удостоверения. С напутственным словом к молодым активистам обратились врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев и глава города Ульяновска Сергей Панчин. В мероприятии приняли участие депутаты областного Законодательного и Молодежного парламентов и Ульяновской Городской Думы.

Обращаясь к собравшимся, Сергей Морозов подчеркнул, что российское государство заинтересовано в диалоге с молодежью, которая является серьезной общественно-политической силой.

– Сегодня мы готовим большой пакет реформ, связанных с настоящим и будущим Ульяновской области, превращением нашего региона в настоящего лидера во всех сферах жизни – экономической, научной, культурной, образовательной, инновационной. Надеюсь, вы примете в этой работе самое активное участие, сумеете кардинально переформатировать работу молодежных органов власти и реализовать новую молодежную политику.

Врио Губернатора посоветовал молодым политикам взять на вооружение опыт работы пионерских и комсомольских организаций. «Уверяю вас – найдете много интересного и полезного», – сказал Сергей Морозов. Он также рекомендовал Молодежной думе не замыкаться на нормотворческой работе, активно участвовать в реализации приоритетных проектов, благоустройстве города, взаимодействовать с общественными организациями, принимать участие в работе общественных приемных.

– Я бы очень хотел, чтобы молодежные органы власти работали реально, без показухи. Давайте сделаем так, чтобы даже скептики это признали, – пожелал юным депутатам врио Губернатора.

Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев акцентировал внимание на предстоящем праздновании Дня Победы.

– Вы обязательно должны присоединиться к волонтерскому движению, дойти до каждого ветерана Великой Отечественной войны, никого не забыть! Перед вами стоит много задач, и я искренне желаю вам успеха. На примере Молодежного парламента при Законодательном Собрании могу сказать, что не все ребята выдерживают такую серьезную нагрузку. Но самое главное, чтобы осталось ядро – те люди, которые занимаются общественной работой с энтузиазмом, от всего сердца, без всякого принуждения. Желаю вам, дорогие друзья, удачи на этом пути! – напутствовал юных депутатов Председатель Законодательного Собрания.

Поддержку и сотрудничество молодым коллегам пообещала Председатель Молодежного парламента Нина Долгова.

– Мы обязаны донести до наших сверстников, что есть более интересная жизнь, чем компьютерные игры и тупые американские комедии. У нас с вами общая задача – приобщение молодежи к парламентской деятельности, чтобы в дальнейшем молодые люди могли стать полноценными гражданами РФ, которые знают историю своей малой родины, страны, разбираются в законодательстве, не боятся взять на себя ответственность, хотят, а главное, могут повлиять на общественное мнение.

После обмена мнениями Анатолий Бакаев и Сергей Панчин вручили ребятам депутатские удостоверения. Юные думцы пообещали честно работать над выполнением всех прозвучавших наказов и пожеланий.

Символично, что на свое первое рабочее заседание Молодежная Дума города Ульяновска соберется 27 апреля, в День российского парламентаризма. Именно в этот день 110 лет назад начала работу Государственная дума Российской Империи — первый в истории страны демократический институт.