В концертном сезоне 2015-2016 г.г. на сцене Ленинского мемориала и «Филармонии-2» (ДК «Руслан») Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением Рашида Скуратова исполнил Сюиту «Сказка» («Рohadka») и Симфонию №1 чешского композитора Йозефа Сука (1874 — 1935).

По словам Рашида Ивановича, оба эти произведения прозвучали в России впервые. Поясняя свой глубокий интерес к музыке чешских композиторов, Скуратов отметил их необычное композиционное мышление, умение тембрально слышать оркестр, его тонкости, умение передавать эмоциональную сторону мелодизмом.

«Чешские композиторы стоят в особом ряду Европейской сокровищницы музыки. У чехов любовь к родине имеет очень сильные мотивы (не путать с национализмом). Любовь к родине воплощается во многих древних и средневековых мифах и сказаниях. Каждый чех знает историю о Радузе и Магулене, написанную Юлиусом Зейером, ее изучают в школе. Этот сюжет лег в основу «Сказки» («Рohadka») Йозефа Сука. Это путь к добру, путь к любви. Йозеф Сук – человек необычайной судьбы. Симфония №1 была написана им в 24 года. Это самое счастливое время для него: он женился на дочери Антонина Дворжака и был счастлив», – пояснил Рашид Скуратов. – В концертах хотелось донести, что есть такие композиторы, музыка которых отдает удивительной сердечностью, теплом. Это не такое обширное по ареалу распространения явление, когда музыканты выделяли такое тонкое тепло, не все композиторы этим обладают. Мне нравится умение Йозефа Сука видеть форму и облекать ее в мелодичные принципы».

Публика очень тепло и восторженно приняла музыку чешского композитора, выразив огромную благодарность дирижеру Рашиду Скуратову «за чудесный репертуар». Многие, даже меломаны, открыли для себя творчество Йозефа Сука впервые.

Нужно отметить, что артисты и коллективы Ульяновской областной филармонии, пропагандируя музыкальное искусство, исполняют не только хорошо знакомые, популярные классические произведения, но и знакомят ульяновских любителей музыки с редко исполняемыми, но не менее ценными музыкальными сочинениями, составляющими золотой фонд мировой классики.

Это направление деятельности концертного учреждения является одним из приоритетных.

10 - копия