Вчера в Ульяновск прибыла первая в этом году группа туристов из Китая. 25 человек путешествуют по России по программе «Красного маршрута» по ленинским городам – Казань, Ульяновск, Санкт-Петербург, Москва.

Первая в 2016 г. партия туристов из Китая в Ульяновске
Эта партия пробная. Среди членов тургруппы – генеральный директор пекинской туристической компании «Искра»(!), которая целенаправленно занимается продвижением «Красного маршрута». Зовут этого товарища Цзяо Вэй Мин (за точность транскрипции не ручаюсь, воспринимал на слух). Сегодня пообщались с ним на пл. Ленина.

Цзяо Вэй Мин и Лидия Ларина
Но сначала группа возложила к памятнику Ленину цветы, трижды поклонилась ему, сняв головные уборы, полила китайской водкой постамент памятника (это, как нам объяснили, китайская традиция, «дань уважения»), и хором спела «Интернационал» прямо под окнами ульяновского правительства).

Возложение цветов
Еще в составе группы некий блогер с 4,5 миллионами подписчиков, но ни имени, ни ссылки на блог сообщить пока не могу. Но там должно появиться много постов про Ульяновск)

Китайцы сняли головные уборы и трижды поклонились памятнику Ленину
По словам Вэй Мина, цель его компании – заинтересовать китайских туристов ленинской темой и провезти их по «Красному маршруту». Вэй Мин признался, что сейчас туристы, которые едут по ленинским местам, предпочитают Москву и Питер, но Казань и Ульяновск – тоже очень важные в этом контексте города.

Та самая китайская водка, которой полили постамент памятника
Вэй Мин подчеркнул, что программа «Красного маршрута поддерживается китайским правительством и является важной частью политических отношений между нашими странами.
Уже летом, 25 июня, «когда Ульяновск особенно красив», сюда приедет группа из нескольких сотен туристов, а всего до октября этого года привезут шесть групп общей численностью больше тысячи человек. Но главную ставку «Искра» делает на юбилейный 2017 год. Столетие со дня первой социалистической революции должно пробудить особый интерес к ленинской теме в Китае, где идеи нашего земляка очень и очень популярны.

Общее фото и исполнение “Интернационала на китайском языке

В двухдневной программе посещения Ульяновска прописаны экскурсия по ансамблю Мемориала с осмотром экспозиции всех музеев, экскурсия по городу вообще и по ленинским местам в частности, осмотр дома-музея Ленина, прогулка по Венцу, возложение цветов к памятнику, посещение гимназии с демонстрацией знаменитой ленинской парты («This is Parta»)), церемония приема в пионеры в торжественном зале Мемцентра, а также осмотр музея гражданской авиации. Отъезд в Москву сегодня вечером на фирменном поезде.