13 апреля на нашем сайте был опубликован материал “«Я насчитал 50 сетей только на небольшом участке Свияги» (с). Ситуация с браконьерством принимает неуправляемый характер”. Сегодня из отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Ульяновской области Средневолжского ТУ Росрыболовства пришел ответ. Цитируем полностью:

“Сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Ульяновской области Средневолжского ТУ Росрыболовства еженедельно проводятся рейды по охране водных биоресурсов и среды их обитания на водоёмах Ульяновской области.
Так с первого января и на текущий момент проведено 351 рейд, составлено 464 протокола об административном правонарушении, наложено 1500,7 тыс. руб. штрафа и 96,053 тыс. руб. материального ущерба, изъято 2,047 тонн незаконно добытых водных биологических ресурсов, 1704 запрещенных сетных орудий лова.

Что касается браконьерства на р. Свияга, то в 2016 г. составлено 13 протоколов за нарушение природоохранного законодательства РФ, из них 10 протоколов с начала распаления льда на р. Свияга. 13.04-15.04 на р. Свияга были проведены рейды по изъятию незаконных орудий лова (сетей) с представителями рыболовной общественности и средств массовой информации ВГТРК «Волга». Данные мероприятия широко освещались в средствах массовой информации: на рыболовных интернет ресурсах и по телевидению 20.04.2016г. в программе «Вести» С началом запретного нерестового периода, с 15.04 по 15.06, работа по изъятию незаконных орудий лова сетей на р. Свияга будет проводится в усиленном режиме”.