В ближайшие годы в Ульяновской области могут появиться два новых скульптурных монумента в честь соотечественников, которые защищали страну в крупных войнах. Согласно информации, предоставленной пресс-службой регионального министерства искусства и культурной политики, в областном центре в скором времени планируется строительство Триумфальной арки и открытие памятника русскому солдату.

Финансирование данных работ ведется из средств созданного в 2015 году фонда «Победа», который требует регулярного пополнения. Деньги вносятся представителями бизнеса, руководителями учреждений и предприятий всех форм собственности, а также всеми неравнодушными. Фонд сформирован областным советом ветеранов в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войны.

Напомним, что в прошлом году на площади 30-летия Победы установили два новых монумента. Первый создан в память о «детях войны». На него из различных бюджетных источников было направлено более 3,5 млн рублей. В декабре в мемориальной зоне, увековечивающей память военнослужащих, погибших на Северном Кавказе, был установлен памятник «Скорбящая мать».