Об этом заявил временно исполняющий обязанности Губернатора Сергей Морозов на заседании попечительского совета гвардейского суворовского военного училища.

«6 апреля наш Президент Владимир Владимирович Путин подписал Указ о создании в России фонда «История Отечества». Его цель – популяризация истории нашей страны как в ее пределах, так и за рубежом, сохранение исторического наследия и традиций российских народов. Именно эту работу и ведет наше суворовское училище: речь идет о прославлении России, популяризации истории и лучших традиций кадетского корпуса, кадетского и суворовского образования. Думаю, никто не станет спорить с тем, что создание этого фонда имеет очень важное значение. Поэтому в качестве поддержки президентской инициативы хочу внести предложение и подписать распоряжение о создании регионального фонда «История Отечества», – подчеркнул врио главы области.

Председателем новой структуры станет Сергей Морозов. В состав совета войдут члены регионального Правительства, депутаты Законодательного Собрания и Городской Думы, руководители муниципальных образований, предприниматели, общественные деятели.

Планируется, что новая структура будет основана на базе уже существующего фонда «Победа», созданного в регионе по инициативе врио Губернатора Сергея Морозова при областном Совете ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов в 2015 году. Напомним, в прошлом году на средства фонда установлены монумент «Детям войны» и скульптура «Скорбящая мать», проведен ремонт ряда памятников. После переформатирования «Победы» в фонд «История Отечества» перечень этих направлений расширится. Средства будут перечисляться на мероприятия, связанные не только с памятью о Великой Отечественной войне, но и с другими памятными для страны датами.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА