27 апреля по инициативе Председателя Законодательного Собрания Анатолия Бакаева в областном парламенте пройдут мероприятия, посвященные юбилею российского парламентаризма.

День российского парламентаризма был учрежден 27 июня 2012 года. В качестве даты празднования было выбрано 27 апреля. В этот день 110 лет назад, в 1906 году, начала работу Государственная дума Российской Империи — первый в истории страны демократический институт. Госдума стала нижней палатой парламента, верхней палатой которого был Государственный совет.

– Развитие российского парламентаризма стало точкой отсчёта в демократизации новой России, где парламенты всех уровней играют всё возрастающую роль. Хороший закон – продукт напряженной работы сотен людей. Поэтому накануне этого праздника я желаю всем землякам согласия и единения, добрых дел и уверенности в будущем, а депутатам – мудрости в правотворческой деятельности и успехов в развитии родного региона, – отметил Анатолий Бакаев.

27 апреля в Законодательном Собрании состоится День открытых дверей. Вниманию экскурсантов будут представлены: обновлённая экспозиция, посвященная истории парламентаризма в Симбирском-Ульяновском крае, а также фотовыставка «Ульяновцы: путь к Победе», подготовленная Законодательным Собранием ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. В рамках экскурсии будет предоставлена возможность побывать в залах заседаний областного парламента, посмотреть фильм о его деятельности, а в 14.00 начнётся публичная лекция «Парламентаризм как политический институт России».

Параллельно с мероприятиями в Доме советов депутаты Законодательного Собрания и члены Молодежного парламента проведут в образовательных и общественных организациях Парламентские уроки, посвященные месту и роли законодательной власти в системе государственного управления. Кроме того, все желающие смогут проверить свои знания истории российского парламентаризма, заполнив тест-анкету по ссылке, размещенной на сайте Законодательного Собрания.