О них доложил на аппаратном совещании глава администрации Заволжского района Наиль Юмакулов. По его словам,одним из важнейших направлений социально-экономического развития района является комплексное благоустройство территорий.

О дорогах
В рамках реализации муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства и повышение безопасности дорожного движения» на территории Заволжского района выполнены работы по ремонту магистральных и внутриквартальных автомобильных дорог. В 2015 году проведен капитальный ремонт улиц Шоферов, Краснопролетарской, Врача Михайлова, 40-летия Октября, Жуковского, Димитрова.

В 2016 году будет проведен капитальный ремонт дорожного полотна Димитровградского шоссе от Императорского моста до улицы Академика Павлова. Не забыт и текущий ремонт: всего в 2016 году запланировано провести ямочно-карточный ремонт на 20000 кв. м дорожного полотна.

Также в Новом городе в 2015 году начато строительство магистральной автодороги по проспекту Ливанова от проспекта Авиастроителей до проспекта Маршала Устинова. В нынешнем году строительство планируется завершить, причем специально оговорено, что работы будут приняты только при наличии пешеходной сети, освещения и обустроенных газонов.

На Димитровградском шоссе сейчас ведутся работы по глубокой обрезке, валке сухостойных и аварийных деревьев от въезда на Императорский мост до улицы Шоферов. Эти работы близки к завершению: произведена глубокая обрезка более 400 деревьев из 500 запланированных. До 1 мая деревья там даже побелят.

Парки, клумбы и газоны
Запланировано продолжение строительства парка Маргелова. Предполагаются прокладка сетей автополива, устройство плиточного покрытия дорожек и площадок, ограждение территории парка, устройство освещения, подготовка почвы, завоз чернозема, посев газонов, установка парковой мебели, устройство спортивных площадок и установка аэродинамической трубы.

А в сквере 36-летия Победы в срок до 1 сентября будут проведены работы по устройству пешеходных дорожек, установке детских площадок, установке сцены «ракушка» и строительству туалета. На пляже в парке 40 лет ВЛКСМ будут работать летние кафе,которые обязались благоустроить прилегающую территорию.

В 2016 году планируется осуществить посев газонов на площади более 12565 кв. м, посадку 137 саженцев кустарников и деревьев. Также предусмотрен полив вновь посаженных деревьев и кустарников, стрижка живой изгороди – 90721 кв. м, вырезка поросли у деревьев – 585 штук.

Запланировано посадить около 50 цветников, в том числе 29 цветников на площади 2720,84 кв. м,на что уйдет более 150000 штук цветочной рассады.
В этом году будет восстановлена зеленая зона по улице Карбышева, 4, перед памятником «Скорбящей матери».

Запланировано озеленение сквера им. Лимасова по улице Пионерской, где, согласно проекту, будут высажены четыре голубых ели, 17 красивоцветущих кустарников – сирень и калина, высажено два цветника.

Памятники
На территории Заволжского района города Ульяновска расположено 10 памятников, пять бюстов, два памятных знака, 20 мемориальных досок, два мемориальных комплекса, из которых Победе в Великой Отечественной войне посвящен 21 мемориальный объект. Приведение их в надлежащий вид начато уже 15 апреля, а ко 2 мая они уже будут готовы.

Кроме того, запланированы работы по ремонту инженерного оборудования, чаш фонтанов, расположенных на территории Заволжского района у ДК им. 1 Мая, МУК «Руслан».

Дома и дворы
Будет произведен ремонт фасадов домов по адресам: ул. Почтовая, 20, 22, 24.

Не забыты и дворы. Уже ведутся работы по восстановлению внутридворового освещения. Существует необходимость установки малых архитектурных форм на дворовых территориях многоквартирных домов. В планах на этот год – 10 дворов.

Проведена и работа с управляющими компаниями. Составлены пятилетние планы благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов. В частности, планируется: установка скамеек, урн, посадка деревьев и кустарников, ремонт и установка детских игровых площадок, ремонт контейнерных площадок и контейнеров.

О мусоре
Поскольку в программе «Пятилетка благоустройства», объявленной врио Губернатора Сергеем Морозовым, особое внимание уделено проблеме организации обращения с отходами, сейчас в Заволжском районе разрабатывается проект по раздельному сбору отходов. В ближайшее время на дворовой территории дома №1 по улице Карбышева будут установлены контейнеры по сбору макулатуры и пластика.

Надежда -на горожан

Особо в своем докладе Наиль Юмакулов отметил активных жителей района. Их инициативы по благоустройству он готов поддерживать. По его словам, большим подспорьем в работе с населением стало создание окружных Палат представителей народа.

– Жители нашего района отличаются особой активностью и неравнодушием к состоянию территории района. Окружными Палатами регулярно проводятся заседания, на которых рассматриваются вопросы благоустройства территорий округов. Совместно с администрацией района и депутатским корпусом принимаются решения по проведению работ. Благодаря этой работе сформирован адресный перечень ремонта дорожного покрытия на внутридворовых территориях Заволжского района, – подчеркнул глава администрации.