22 апреля Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека им. В.И. Ленина присоединяется к Всероссийской социально-культурной акции в поддержку чтения «Биолио-ночь-2016».

Сегодня библиотека работает сверх обычного времени: с 18.00 и до последнего посетителя. Она приглашает принять участие в интерактивной развлекательной программе для детей и взрослых под названием «Киностудия #ТутНочьКнигаФильм#».

Каждый найдет себе занятие по душе вне зависимости от возраста и литературных пристрастий.

Читатели смогут пообщаться с писателями, поэтами, музыкантами, а также принять участие в конкурсах, викторинах и литературном киноквесте, заглянуть в книгохранилище библиотеки и сотворить своими руками сувенир. Для маленьких книгочеев будет работать игровая площадка.

Съемочный павильон «БиблиоИллюзион» призван объединить библиотеку и литературу с другими видами искусств – театром, музыкой, кинематографом. Его посетители увидят спектакль «Бременские музыканты» в исполнении актеров Ульяновского театра кукол им. В.М. Леонтьевой. Атмосферу вечера дополнит встреча с кинорежиссером и сценаристом Евгенией Жуковой с просмотром ее фильма «Шоссе».

На Студии озвучивания выступят Егор Дубровин (гитара, вокал), ульяновская группа «Nota Nefa», кавер-группа «Snapshot», вокально-инструментальныи ансамбль «Ebrius hircum».

Желающие приобрести сокровища литературной мысли смогут посетить «Лавку мудрости».

У гостей фильмофонда «Загадки «Кода да Винчи» будет уникальная возможность отправиться по неизведанным библиотечным тропам и лабиринтам книгохранилища на поиски тайны культового экранизированного романа Дэна Брауна.

В зале «Закрытый показ» полуночников ждет экскурс в историю появления синематографа и первых кинотеатров в Симбирске.

В Декораторском павильоне желающие смогут стать художниками по анимации, росписи по дереву и изготовят очки в 3D-формате.

Игровой павильон приглашает создать портрет из букв и слов, собрать картину из пазлов, оживить иллюстрации из литературных шедевров, угадать мелодию из киноверсий художественных произведений, поучаствовать в конкурсах, викторинах и настольных играх.