В минувшую среду, накануне дня рождения нашего знаменитого земляка, в Ульяновск, в рамках развития «Красного маршрута», прибыла очередная группа китайских туристов.

По словам руководителя пекинской туристической фирмы «Искра» Дяо Веймина, Ульяновск вызывает большой интерес среди жителей Китая, собирающихся в очередной отпуск. И это неудивительно -Владимир Ленин был и остается одним из наиболее почитаемых в Поднебесной политиков и общественных деятелей, наряду с Мао Цзэдуном.

– Мы планируем, что ежегодно Ульяновск захотят посетить тысячи туристов, – объяснил Дяо Веймин. – Особенно большой наплыв можно ожидать летом, когда ваш город особенно красив – живописная Волга, набережная, парки, скверы. В программу посещения обязательно входят экскурсии по памятным местам, связанным с личностью Владимира Ленина, а также другим музеям Ульяновска.

В рамках визита для гостей была организована посадка деревьев у Дома-музея Ленина и установлен памятный знак. На следующий день туристы посетили музей «Симбирская классическая гимназия», осмотрели экспозицию Ленинского мемориала. Отдельным пунктом программы стал прием в пионеры – церемония, о которой мечтают многие китайцы разных поколений. Также гостям показали музей гражданской авиации, который произвел на них неизгладимое впечатление. Кульминацией пребывания в Ульяновске стало возложение цветов к памятнику Ленина на центральной площади города. По национальной традиции гости почтили память вождя мирового пролетариата троекратным поклоном, а потом хором исполнили «Интернационал» на своем родном языке.

Дмитрий Сильнов