Весна – время любить и рассказывать о самом прекрасном из чувств.

О ней, о любви, – выставка «Девичьи грезы» в музее народного творчества. Экспозиция из вышитых произведений ульяновских мастериц, милых безделушек, кружевных платочков, старинных девичьих альбомов, современных фотографий, интернет-дневников и многого другого стала составной частью проекта «Край Симбирский в истории государства Российского».

Музейщики посвятили ее предстоящему в декабре этого года юбилею: 250-летию со дня рождения нашего земляка Николая Карамзина. Первый российский историограф обрел славу еще и как автор сентиментальной повести «Бедная Лиза», взволновавшей в его время читателей. И через 200 с лишним лет мы с трепетом читаем историю о любви молодой крестьянки…

Тон выставке задает силуэтный интерьер Натальи Акимовой, художника-этнографа Центра народной культуры. Он служит иллюстрацией к повести «Бедная Лиза»: юная особа у окна с грустью смотрит на дерево, с которого опадают листья…

– Мы отбирали работы, передающие состояние молодых девушек, – говорит заведующая музеем Маргарита Смирнова. – Это ожидание своего принца, первая любовь, трепетные вздохи, расставания, слезы, разочарования…

В вышитых картинах ульяновских мастериц В. Черненко, М. Королевой, В. Рейбандт, Г. Шумской и других запечатлены сюжеты из XVIII-XIX веков: лица юных девушек, свидания, цветы и сады. А с противоположной стороны на них «смотрят» современные фотографии с влюбленными – счастливыми или страдающими.

– Проходят столетия, а человеческое сердце остается прежним, – замечает Маргарита Смирнова. – Сейчас все так изменилось, но юные сердца по-прежнему жаждут той самой единственной любви. К сожалению, первый опыт души нередко ведет к разочарованию. Интернет, которому молодые сегодня доверяют свои дневники, просто разрывается от бури эмоций от неразделенной любви, несбывшихся надежд…

На выставке можно полистать томик Карамзина, в альбоме «Моя первая любовь» описать свою историю, написать письмо литературному персонажу – крестьянке Лизе, чтобы удержать ее от рокового шага, получить в подарок сердечко-оригами с цитатами классика о любви.

Сотрудники музея надеются, что к ним на выставку придут не только молодые. Людям в возрасте не грех вспомнить о своих давних увлечениях. А кого-то, быть может, выставка подвигнет вновь влюбиться. Потому что нежные чувства, о которых писал Карамзин, вечны.