1. На время эстафет в воскресенье перекроют дороги. Во всех районах города пройдут легкоатлетические забеги. В центре города движение ограничат с 11:00 до 12:30 на улице Спасской от Драматического театра до бульвара Пластова. Также на это время остановку «Гостиница «Венец» в северном направлении временно перенесут на 200 метров.
2. Пациентам дадут номера мобильных главврачей. Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь подписал распоряжение о размещении в учреждениях здравоохранения прямых мобильных телефонов руководителей больниц. По словам чиновника, некоторые главврачи безразличны и закрыты от людей. Также Дегтярь опубликовал свой личный номер и контакты своих заместителей.
3. На месте оползня на грузовой «восьмерке» ведётся выполаживание склона. По информации горадминистрации, с начала работ от железнодорожной насыпи вывезено почти три тысячи самосвалов земли. Далее силы перебросят на организацию более пологого и менее подверженного оползневым процессам склона.
4. Следователи провели обыски в кабинетах главных дорожников Бычкова и Тюрина. Сотрудники УБЭП изъяли у чиновников документы, которые могут отнести к расследованию уголовного дела. Напомним, по факту обвала грунта на грузовой восьмерке возбуждено дело по статье “халатность”. В СК сообщают, что оползень произошел из-за ненадлежащего исполнения должностными лицами обязанностей по содержанию и ремонту сооружений инженерной защиты города.
5. Ещё несколько городских дорог признали опасными для жизни. Сотрудники Госавтоинспекции проверили улицы Маяковского, Любови Шевцовой, Ульяны Громовой и Симбирскую. На участках выявили многочисленные просадки и выбоины, которые представляют угрозу безопасности дорожного движения. Теперь в отношении горадминистрации возбуждено производство по делу об административном правонарушении.
6. В Ульяновске открылась юбилейная ИТ-конференция “Стачка”. В Ленинском мемориале собрались эксперты из Microsoft, Яндекс, ВКонтакте, Mail.Ru, Opera и других международных компаний. В течение двух дней они прочитают доклады по направлениям: digital-коммуникации, мобильная разработка, управление проектами, e-commerce и другим.
7. Председатель общественной палаты Тамара Девяткина пожалуется Зюганову на поведение депутата. Вчера на заседании ЗСО председатель общественной палаты в ответ на обвинения депутата фракции КПРФ Алексея Куринного сообщила, что она вынуждена будет писать письмо лидеру компартии Геннадию Зюганову. По её словам, он публично оскорбил общественную палату как орган гражданского общества.