Хотите – верьте, хотите – нет, но такой променад можно совершить в Ульяновске!

И в этом убедились участники анимационной экскурсии-шутки «Мистическая прогулка с Августом Шодэ».

На нее вечером 16 апреля сотрудники музея «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» пригласили любознательных горожан.

Маршрут проходил мимо зданий, построенных по проектам Августа Шодэ – симбирского архитектора эпохи модерна, француза по происхождению.

Благодаря ему Симбирск в начале прошлого века украсился несколькими маленькими дворцами в стиле французского ренессанса, характерного для Парижа. Это, например, дом купца Шатрова (сейчас Дворец бракосочетания), дом купца Сачкова (епархия), дом барона Штемпеля(музей современного изобразительного искусства). Самое же известное творение архитектора

– Дом-памятник И.А. Гончарову, где располагаются художественный и краеведческий музеи.

Музейщики начали удивлять еще до начала экскурсии. Всем выдали гаджеты – аудиогиды. С их помощью можно было слышать голос экскурсовода даже на оживленных улицах. И еще… щегольские бумажные усы на палочке – символ Шодэ. Архитектор был модником и, судя по фотографиям, с удовольствием носил сей предмет мужской гордости.

Пешеходная прогулка проходила по историческому центру Ульяновска от Дворца бракосочетания до музея «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» на улице Льва Толстого.

Пересказывать экскурсию – дело неблагодарное. Одно можно сказать, что экскурсоводы Наталья Зубкова, Нина Балакина и Евгения Кулишова подошли к теме творчески. И кроме фактов, касающихся архитектурного наследия, личности и судьбы Августа Шодэ, они попутно рассказали много интересных историй: о привидениях, которые водятся в зданиях архитектора, о не обнаруженных до сих пор разбойничьих кладах, об античных богах и богинях, львах и прочем.

А в Гончаровском сквере участники экскурсии неожиданно для себя оказались… в XIX веке. На Обломовском диване их поджидали две симбирянки, чьи роли сыграли Наталья Зубкова и Евгения Кулишова. Напротив старых городских часов на Доме Гончарова разговор, разумеется, шел о времени. Любопытно было, в частности, узнать, что по циферблату можно гадать. У многих, как показала ворожба, желания должны сбыться!

В музее «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» экскурсантов окутала атмосфера этого удивительно изысканного последнего большого

стиля в мировой архитектуре. Самый необычный экспонат здесь – дамское платье, расшитое бисером и пайетками. По легенде, в нем красовалась на балах баронесса Штемпель.

Пешеходная экскурсия «Мистическая прогулка с Августом Шодэ», разработанная научными сотрудниками музея, вот уже третий сезон подряд пользуется особой популярностью у жителей и гостей Ульяновска. Для тех, кто любит наш город и готов открывать для себя что-то новое из его истории, она – настоящий подарок.