В Nebolshom театре начались репетиции нового спектакля.
Премьера назначена на 11 и 12 июня, она пройдет в рамках проекта «Карамзинский марафон», который посвящен 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина.

В спектакль «Русский водевиль, или Любите ли вы театр?..» войдут два водевиля современников Карамзина – «Дочь русского актера» Петра Григорьева и «Беда от нежного сердца» Федора Соллогуба.

В начале XIX века театральная афиша в столицах и провинции была насыщена небольшими комедиями с куплетами, музыкой, танцами. Именно в этом незатейливом, казалось бы, развлекательном, жанре приобретали завидную известность многие русские актеры. Водевиль – это жанр со стремительно развивающейся интригой, наивной и вселяющей надежду душевной мелодией. В нем – обаяние зарождающегося русского театра, его очарование, легкость,^естественность, живость, игра ума и фантазии и искрометность таланта.

Именно любовь к театру, русскому театру, являющемуся гордостью и нашим национальным достоянием, станет темой спектакля, а незабвенный классический текст Виссариона Белинского «Любите ли вы театр так, как я люблю его…» пройдет лейтмотивом и станет эпиграфом будущей премьеры.

Главная особенность сочинений Петра Григорьева и Федора Соллогуба, как и всех русских водевилей, – проникновенность и узнаваемость, нашла путь к сердцу современного зрителя.

Водевиль начала XIX века немыслим без куплетов, и они обязательно будут в спектакле. Оригинальную музыку напишет композитор Василий Тонковидов.

Свой замысел режиссера спектакля Марина Корнева раскроет в сотворчестве с художником по костюмам Полиной Петиш, выпускницей факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета.

В спектакле занята вся труппа театра, и легендарные водевильные роли идут через века к последующим актерским поколениям.