Автор: Валерий Перфилов, Ульяновск – Женева, 22. 04. 2016

Ленин в библиотеке

Хорошо известно, что жизнь и деятельность В. И. Ленина тесно связана со Швейцарией – так сложилось, что именно эту страну он избирал местом своей эмиграции, проведя в ней в общей сложности около семи лет и побывав в большинстве крупных городов: в Женеве и Цюрихе, в Базеле и Лозанне, в Берне и Люцерне.

И это не случайно. Еще задолго до революции Швейцария стала излюбленным прибежищем для эмигрантов, а во многих городах существовали небольшие русские колонии. Именно в Швейцарии в 1883 году Г. В. Плехановым была создана первая русская марксистская группа «Освобождение труда». В 1895 году, когда в возрасте 25 лет В. И. Ленин впервые поехал за границу, он отправился в Женеву для встречи Г. В. Плехановым. После ссылки в 1900 году В. И. Ленин вновь приезжает в Женеву на переговоры с ним. Традиционным местом встреч русских стало кафе «Ландольт», что напротив старого здания Женевского университета. Теперь в нем располагается японский ресторан.

В Женеве Владимир Ильич записался в библиотеку, читателем которой оставался в течение почти четырех лет, наслаждаясь прекрасными условиями для работы, некоторые книги до сих пор хранят его пометки. Позднее В. И. Ленин отмечал: «Из всех моих скитаний выбрал бы Лондон или Женеву» и еще: «Не раз мы (имеется ввиду Надежда Константиновна Крупская – прим. автора) вспоминали Женеву, где работалось лучше, удобная библиотека, менее нервна и бестолкова жизнь». А сравнивать Ленину было с чем, ведь ему довелось работать в более сорока библиотеках Европы и России. Женева особенно хороша, отмечал он, общей культурностью и чрезвычайными удобствами жизни. В этот период Лениным были написаны, в частности, такие теоретические работы, как «Философские тетради», «Империализм, как высшая стадия капитализма», «О лозунге Соединенных Штатов Европы».

Находясь в Швейцарии, В. И. Ленин устанавливает связи со швейцарскими социал-демократами: Робертом Гриммом, Нэном, Грабером, Грейлихом, Платтеном. В условиях начавшейся Первой мировой войны здесь проходят сначала Циммервальдская , а затем Кинтальская (о ее юбилее мы расскажем в понедельник) конференции, сыгравшие важную роль в антивоенной борьбе.

В. И. Ленин расширяет круг своей деятельности в Цюрихе, выступает во многих городах Швейцарии. Далеко не все его выступления уточнены, не сохранились некоторые его рефераты тех лет, однако доподлинно известно, что он часто встречался с руководящими деятелями рабочего движения. В 1905 году, в статье «Революционные дни» он писал по следам январских событий ставшее хрестоматийным: «Русское рабочее движение за несколько дней поднялось на высшую ступень. На наших глазах оно вырастает в общенародное восстание. Понятно, что нам здесь, в Женеве, из нашего проклятого далека, становится неизмеримо труднее поспевать за событиями. Но, пока мы осуждены еще томиться в этом проклятом далеко, мы должны стараться поспевать за ними, подводить итоги, делать выводы, почерпать из опыта сегодняшней истории уроки, которые пригодятся завтра, в другом месте, где сегодня еще “безмолвствует народ” и где в ближайшем будущем в той или иной форме вспыхнет революционный пожар. Мы должны делать постоянное дело публицистов — писать историю современности и стараться писать ее так, чтобы наше бытописание приносило посильную помощь непосредственным участникам движения и героям-пролетариям там, на месте действий, — писать так, чтобы способствовать расширению движения, сознательному выбору средств, приемов и методов борьбы, способных при наименьшей затрате сил дать наибольшие и наиболее прочные результаты». В январе 1917 года, выступая в Белом зале Народного дома в Цюрихе с докладом о русской революции 1905 года, он раскрыл перед слушателями свое видение этого события, сделав выводы, применимые к тому моменту: «Нас не должна обманывать теперешняя гробовая тишина в Европе. Европа чревата революцией». (Ну, как мы знаем, обошлось. – Прим. ред.)

Учетная карточка четы Ленин-Крупская в Полиции Женевы по делам иностранцев (источник: Archives d’Etat de Genève)

Именно в Швейцарии В. И. Ленин встретил сообщение о начавшейся революции в России и сразу решил вернуться в Россию. Однако легальных путей для переезда не было. Поэтому, когда был выдвинут план проезда политических эмигрантов в Россию через Германию в обмен на интернированных немцев, В.И. Ленин ухватился за эту идею, хотя и понимал негативные последствия проезда по территории воюющей с Россией страны. Здесь особую роль сыграл швейцарский социал-демократ Фриц Платтен, о котором Наша Газета уже рассказывала. Именно он вел пе-реговоры с немецкой стороной о переезде политэмигрантов через Германию в Россию. В договоре, в частности, отмечалось следующее: «Я, Фриц Платтен, сопровождаю за полной своей ответственностью и на свой риск, вагон с по-литическими эмигрантами и беженцами, возвращающимися через Германию в Россию…»

Менее известна страница из жизни Ленина в Швейцарии, касающаяся его встреч с Георгием Аполлоновичем Гапоном, священником Русской православной церкви, политическим деятелем и профсоюзным лидером, выдающимся оратором и проповедником. Создатель и бессменный руководитель рабочей организации «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга», он стал организатором январской рабочей забастовки и возглавил массовое шествие рабочих к царю 9 (22) января 1905 года, закончившееся расстрелом рабочих, вошедшее в историю как «кровавое воскресенье» и положившее начало первой русской революции 1905—1907 годов. После этого Гапон стал видным деятелем русской революционной эмиграции, организатором Женевской межпартийной конференции 1905 года, участником неудавшейся подготовки вооружённого восстания в Санкт-Петербурге с помощью оружия с парохода «Джон Графтон», основателем революционной организации «Всероссийский рабочий союз». После возвращения в Россию в октябре-ноябре 1905 года Гапон — руководитель возрождённого «Собрания русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга», союзник графа Витте, сторонник реформ, провозглашённых Манифестом 17 октября, противник вооружённых методов борьбы. В марте 1906 года был убит в Озерках группой боевиков-эсеров по обвинению в сотрудничестве с властями и предательстве революции.

Здесь, в доме № 2 на крошечной улице Таннери (rue de la Tannerie) с мая по июнь 1903 года жил Владимир Ильич Ленин (photo N. Beglova/Nashagazeta.ch)

Известно, что за год до смерти, в начале февраля 1905 года, Гапон приехал в Швейцарию и захотел встретиться с Лениным. Н.К. Крупская передала впечатления о встрече Ленина, которого подкупило, по ее словам, искреннее негодование Гапона в отношении царя и его окружения. ««Только учиться ему надо», – говорил Владимир Ильич. – Я ему сказал: “Вы, батенька, лести не слушайте, учитесь”».  О своем новом знакомом Ленин оставил и собственный отзыв, опять же в «Революционных днях». Отвечая на высказанные подозрения в том, что поп Гапон – провокатор, он пишет: «Нельзя … безусловно исключить мысль, что поп Гапон мог быть искренним христианским социалистом, что именно кровавое воскресенье толкнуло его на вполне революционный путь. Мы склоняемся к этому предположению, тем более, что письма Гапона, написанные им после бойни 9 января о том, что “у нас нет царя”, призыв его к борьбе за свободу и т. д., — все это факты, говорящие в пользу его честности и искренности, ибо в задачи провокатора никак уже не могла входить такая могучая агитация за продолжение восстания».

Швейцарский период – это и время увлечения В.И. Ленина Инессой Арманд, подругой Н.К. Круп-ской.  Достоверно об этом известно мало, ведь, как писал хорошо знавший Ленина Н.В. Валентинов, «в то, что он считал своей частной жизнью, никто не подпускался». Самым ценным и достоверным источником информации о взаимоотношениях Инессы Арманд и В.И. Ленина остаются письма, более 120 из которых были опубликованы. (О прочтении их швейцарским журналистом Аленом Кампиотти Наша Газета ужеписала.) Письма Ленина и Арманд отличаются особой доверительностью, лиризмом и эмоциональным подъемом, так можно писать только близкому человеку. Об отношении Инессы Арманд к Ульянову можно судить по единственному сохранившемуся ее личному письму, написанному в декабре 1913 года: «Расстались, расстались мы, дорогой, с тобой! И это так больно… Я бы и сейчас обошлась без по-целуев, только бы видеть тебя, иногда говорить с тобой было бы радостью – и это никому не мог-ло причинить боль. Зачем было этого меня лишать? … Крепко тебя целую. Твоя Инесса” (В.И. Ленин. Неизвестные документы. 1891-1922. М., 1999. с.121-122.) К сожалению, как известно, свои личные письма Ленин попросил вернуть, они были уничтожены. По воспоминаниям соратников, Н.К. Крупская, заметив увлечение Ленина своей подругой, попросила его принять решение. В.И. Ленин решение принял и провел «расставание». Крупская и Арманд остались подругами.

Мемориальная доска на улице Плантапоррес, Женева (© Nashagazeta.ch)

Перед отъездом из Швейцарии в Россию 9 апреля 1917 года в 3 часа дня по местному времени В.И. Ленин обратился с «Прощальным письмом» к революционным швейцарским рабочим, с которыми, отмечал он, «мы работали рука об руку, как единомышленники». «Шлем вам, – писал он, – товарищеский привет и выражение глубокой признательности за товарищеское отношение к эмигрантам».

Пройдет немного времени и поезд придет в Петроград, где В.И. Ленина на вокзале встретит многотысячная толпа. Потом будет броневик и пророческие слова Ленина: «Да здравствует социалистическая революция!».

В Швейцарии помнят В.И. Ленина – в стране выявлено свыше ста ленинских адресов и установлено несколько мемориальных досок.

Об авторе: Валерий Перфилов, кандидат исторических наук, ученый секретарь Музея-мемориала В. И. Ленина в Ульяновске

Н. Жуков. Рисунок “Скорей в Россию!”