В Ульяновской области планируют реализовать очередной инвестиционный проект, согласно которому должны создать комплекс по переработке твердо-бытовых отходов. Современный мусороперерабатывающий завод намерена построить компания «Эколайф». Соответствующее соглашение на днях было подписано с правительством региона.

Как сообщили в областной администрации, комплекс возведут к 2021 году под Ульяновском, в непосредственной близости от Баратаевского полигона ТБО. Певая очередь предприятия может заработать уже через три года. Проектная мощность завода – 300 тыс. тон мусора в год. Здесь будет перерабатываться коммунальный мусор со всей правобережной части города.

На предприятии будет создано порядка 100 новых рабочих мест. Передовые технологии позволят выполнять полуавтоматическую выборку вторичного сырья, не только разделяя отходы на органические и неорганические составляющие, но и извлекая наибольшее количество полезных фракций. В дальнейшем вторичное сырье будет направляться на специализированные предприятия для переработки.

Напомним, чтов этом году состоялись переговоры с шведскими инвесторами о создании в пригородной части Ульяновска станции, которая будет генерировать электричество благодаря переработке ТБО. Проект в сфере альтернативной энергетики задуман холдинговой компанией «Вирео Энерджи».