В предстоящие летние месяцы почти 80 тыс. юных жителей Ульяновской области побывают в детских оздоровительных учреждениях. В этом году на территории региона будут работать 672 загородных и пришкольных лагеря. Более 40 тыс детей пройдут оздоровление по медицинским показаниям.

Как пояснили в региональном Законодательном собрании, из областного бюджета в текущем году на проведение оздоровительной кампании выделено более 264 млн рублей. Большую их часть направят на возмещение части расходов на приобретение путевок, еще более 62 млн рублей – на организацию отдыха и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ребят из многодетных семей.

Оздоровление детей, находящихся на диспансерном наблюдении, будет проходить в стационарах как круглосуточного, так и дневного пребывания, в региональных и федеральных санаториях, областных лагерях, а также в амбулаторных условиях. Заявки от населения на на льготное приобретение путевок в Ульяновской области принимаются 23 местных лагеря и санатория, а также четыре лагеря в Краснодарском крае.

Особое внимание будет уделено оздоровлению детей-инвалидов, сирот, опекаемых, детей из социально неблагополучных семей, а также находящихся на учете в комиссии по делам несовершеннолетних – всего около семи тыс. человек.