До конца этого месяца в Ульяновской области должны осуществить ряд мер антикоррупционной направленности. На руководителей региональных министерств и глав администраций муниципальных образований персональную ответственность за организацию соответствующей работы.

Как сообщает информационный портал «Misanec.ru», до 1 мая всем районам и профильным ведомствам необходимо скорректировать программы по противодействию коррупции, а также внести в них изменения, направленные на достижение конкретных результатов и определение системы контроля за выполнением программных мероприятий.

Исполнительным органам власти поручено принять меры по повышению эффективности противодействия коррупции в органах власти, при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, информационно-пропагандистских и просветительских мер, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям.

Министрам и главам районов также предстоит до 29 апреля пройти тестирование на знание норм соответствующего законодательства и положений национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы.

Напомним, что в ближайшее время Ульяновская область выйдет на федеральный уровень с законодательными инициативами против бытовой коррупции. Возможные изменения могут коснуться здравоохранения, социального обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства и образования.