В этом месяце в Ульяновске к работе должен приступить новый состав молодежной думы, которая будет работать при нынешнем городском парламенте. За коллегиальным органом закреплены совещательные и консультативные функции. Он создан в целях обеспечения участия ульяновцев в лице ее активных представителей в процессе выработки и принятия государственными решений в сфере молодежной политики.

Как сообщили в Ульяновской городской думе, первое заседание нового состава планируется провести 27 апреля. Молодежный парламент повторяет структуру главного представительного органа Ульяновска. В его состав вошли всего 30 человек по количеству избирательных округов. В прошлом месяце в выборах участвовали более 200 потенциальных молодежных депутатов от 16 до 28 лет.

Членам данной структуры предстоит формировать молодежную и социальную политику Ульяновска, развивать правовую грамотность и правосознание юношей и девушек, реализовывать наиболее интересные инициативы, вести просветительскую деятельность, изучать и решать проблемы подрастающего поколения, а также участвовать в организации и проведении социально значимых мероприятий.

Напомним, что подобный молодежный орган действует и при региональном Законодательном собрании. В его составе 36 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Депутаты проводят заседания, на которых готовят проекты законов.