УАЗ стал единственным российским автопроизводителем, вошедшим в топ-20 рейтинга крупнейших технологических компаний по версии РБК. Исследование составлялось на основе формирования шорт-листа из 92 организаций, занимающихся разработкой и выпуском уникальных продуктов и технологий.

Как отметили на Ульяновском автозаводе, с 2014 года на предприятии была реализована масштабная программа мероприятий по модернизации производства и обновлению модельной линейки, а также оптимизации использования площадей. За этот период в эксплуатацию была введена новая технологическая линия подготовки и катафорезного грунтования кузовов всех автомобилей УАЗ, запущен в эксплуатацию цех сварки кузовов семейства «Патриот», модернизирована прессовая линия и создан единый логистический центр.

«Главная цель преобразований на УАЗе – повышение эффективности производства, снижение издержек и повышение качества выпускаемой продукции. Нам приятно осознавать, что работа по внедрению новых технических решений, предшествующая выходу на рынок обновленной линейки “УАЗ Патриот”, получила высокую оценку экспертов рынка», – отметил заместитель генерального директора УАЗа Алексей Матасов.

Для подготовки рейтинга 50 крупнейших технологических компаний России РБК ранжировал участников, принимая во внимание их размер и прибыльность бизнеса, а также рассчитывал среднегодовую выручку и рентабельность за последние пять лет. Ключевой критерий при отборе – производство и продажа собственных технологий, которые приносят большую часть выручки.