«Экология – это одна из главнейших забот человечества сегодня –  и тем более завтра. Без усвоения этого постулата как руководства к действию, нам вряд ли удастся спасти планету – и, следовательно, человеческую цивилизацию…»

(Борис Костишко –  доктор физико-математических наук, ректор УлГУ).

По стечению обстоятельств этот разговор о судьбах природы, планеты и – естественно – человечества, состоялся на фоне изрядно надоевших дискуссий о  бесконечных политических, социальных, экономических проблемах нашего сегодняшнего бытия.

Толчком послужила такая информация: ученый мир с неожиданным удивлением обнаружил, что уникальное, знаменитое, единственное в мире озеро Байкал, являющееся самым большим хранилищем пресной воды на земном шаре – увы! – подвержен губительному загрязнению. Озеро, служившее  эталоном чистейшей воды, стало вдруг обрастать водорослями, губящими в воде все живое – от рыбы до планктона. То есть животворная вода Байкала стала превращаться в воду мертвую…

И выяснилось, что повинны в этом ни какие-то космические катаклизмы, не потепление планетарного климата – а элементарное человеческое присутствие на Байкале. Говоря проще: толпы туристов, всякого рода любопытствующих, их элементарные бытовые и хозяйственные нужды медленно и верно ведут к тому, что байкальская вода начала терять свои животворные силы…

                                ****

Это происходит и у нас на Волге, Борис Михайлович?

– Да, конечно. Но сначала хочу сказать несколько слов вообще – о важности темы. Она очень близка к теме национальной безопасности. Понятно, что Россия – страна большая. «Дистанция огромного размера» – как говорил один незабвенный литературный персонаж. Но проблемы экологии весьма ощутимы и в России. Наш мир не становится комфортным и безопасным для всего живого – вот что более всего беспокоит меня как ученого и человека…

Что касается повседневного наблюдения за состоянием среды обитания… Выражение, конечно, ужасное – среда обитания, то есть: человек обитает – и он должен сохранить «среду» именно для себя… Мне, кажется, это не совсем точное выражение, потому что окружающий нас мир – это среда обитания всего живого на земле. Вот о чем бы нам помнить, вот о чем радеть.

А насчет Волги… Ну, разумеется река гибнет. Это же очевидно. Об этом уже устали писать, говорить, бить тревогу…

Шарясь в интернете, я обнаружил, что именно в ульяновском госуниверситете был создан и издается некий экологический атлас, который определяет болевые точки региона. А возможно и какие-то прекрасные для всего живого, островки нетронутого великолепия.

Что это за атлас, зачем УлГУ занимается этим делом, что побудило?

– Проблема экологии не только назрела – она перезрела. Мы видим (в частности из отчетов министерства здравоохранения), что состояние здоровья ульяновцев все более и более  становится далеким  от идеального. И это во многом зависит  от состояния нашей среды  обитания, экологии.

– То есть, ученые УлГУ занялись изучением экологического состояния территории Ульяновской области из благих позывов?

– Да, можно сказать так.

– И какова она, эта региональная «среда обитания»?

На сей счет существуют уже не предположения – а, выражусь так – научно обоснованные исследования. Уже не один год сотрудники экологического факультета изучают – или как сейчас выражаются мониторят –территорию области, пытаясь выяснить, каково ее состояние, как  условия жизни  влияют на самочувствие и здоровье людей…

– Это серьезные научные исследования? Кто этим занимается? Как это происходит?

– Руководитель проекта доцент – кандидат наук Ермолаева Светлана Вячеславовна. Человек увлеченный, умеет  определить цели и задачи ,сплотить  единомышденников,организовать работу- и так далее.

  Суть проекта-это многолетние наблюдения за состоянием воздуха, воды, почвы, растительного и животного мира в разных точках региона. Ученые, преподаватели, сотрудники студенты, аспиранты, лаборанты экологического факультета УлГУ берут пробы в так называемых реперных точках, проводят их анализы – как в базовых лабораториях университета – так и в полевых условиях. Таким образом, создаются экологические карты той или иной местности, на которых фиксируются все полученные данные…

И, в конечном счете, создается экологическая карта региона, где ситуация не просто отражается статистически, одномоментно – но и прослеживается во времени. Это позволяет дополнять и уточнять «Экологический атлас» при его переизданиях.

Их, кстати, было уже три.

– Получается, что УлГУ – в прямом смысле держит руку «на пульсе жизни»?

– Точнее говоря, создается некая экспертная система позволяющая обнаружить и зафиксировать те или иные «болевые точки» экологии, влияющие на нашу жизнь. Например, в каком-то районе или поселке увеличивается определенное количество детских заболеваний…Создаваемая нашими учеными экологическая карта должна подсказать медикам, властям, общественности, родителям: что надо делать, чтобы исправить ситуацию? Здесь  нужна работа не только экологов, но и математиков, причем сильных математиков, программистов – и многих иных специалистов…

 

Что выяснили сотрудники УлГУ в ходе своих исследований? Что происходит — если в общих чертах- с экологией в Ульяновском регионе?

   – Исследования показывают, что на качество здоровья влияют несколько – а точнее, четыре группы факторов. Это- образ жизни и социально-экономические условия, которые по мнению ученых,  обеспечивают половину нашего здоровья. Вторая группа – это экологические факторы; от качества среды обитания зависит примерно треть нашего здоровья. Ну, и остальное – это уровень медицины,генетика  и все прочее.

      Замечу, что мы  отнюдь не являемся первооткрывателями изучения данной проблемы. Ученые всей страны и мира занимаются исследованием как раз таких взаимоотношений на региональных уровнях. Создание медико-экологического атласа в Ульяновской области  вписалось в эту большую научную программу, которая может ответить на  многие вопросы, касающиеся здоровья населения, проживающего в данных условиях… Это работа не однолетняя, не двухлетняя, это  работа многих лет -и  с привлечением большого количества специалистов. Анализируется все: воды, почвы, среды обитания, производства, радиационная обстановка и так далее – –  фактически все факторы, влияющие  на здоровье. Повторюсь: допустим, глава какого-то поселения обнаруживает у себя в населенном пункте, определенную болезнь, которой заболевают все больше и больше  детей. И наша  экспертная система должна ему подсказать почему ребятишки начинают болеть, что надо сделать, чтобы исправить ситуацию…То есть здесь  надо выяснять кореляционные связи, которые скажут – вот  это влияет на это- и как это можно изменить…

     Но у нас еще маловато  данных, недостаточно  наблюдений, точек среза – и так далее. То есть, пока  полноценную экспертную систему мы создать не можем… Но  есть понимание как это сделать; у нас есть люди – но недостаточно наблюдений. Это одна из методологических проблем экологической науки.

– Как относятся власти к вашей работе? Они имеют представление, они заинтересованы? Или равнодушны?

 – Мы докладывали о результатах. Нас поощряют, в том смысле, что похлопывают по плечу. Никто же не скажет, что с экологией надо «завязать»…. Но вот  с помощью, к сожалению,  пока туговато…. А ведь помощь должна быть существенной. Это не означает, что надо просто деньжат подкинуть- что,понятно, делу не повредит. Любое дело при хорошем финансировании развивается и растет  бодрее, результативнее.

  Тут  проблемы  не  только в  деньгах. Нехватает помощников,  активистов  экологического движения,волонтеров, радетелей здоровой природы- и так далее. Ведь даже если мы – грубо говоря-

выгоним всех студентов в поля, даже физиков, программистов, журналистов и юристов – мы не снимем необходимое количество проб во всех уголках Ульяновской области. А чем больше этих точек, где фиксируется  состояние экологии, где берутся пробы и делаются анализы их –  тем точнее будут выводы ученых  и добротнее прогнозы. И взаимодействие  властей всех уровней с УлГУ  могло быть таким: мы бы обучали людей в каждом районе приемам и способам  фиксации данных –ну, не в  каждой деревеньке, хотя бы в райцентрах – а местные власти нам бы помогали  в этом всячески….

–Министерство образования, учительство, школы и школьники могли бы войти в орбиту университетской заинтересованности для общей пользы?

 – Несомненно. Это  очень важно. Вообще – экология-это всенародное дело.

   Для создания этой полной общеаналитической системы не хватает наблюдателей, волонтеров- скажем так. Как раз региональные власти  и могли бы помочь нам  в этом. Необходим  макисмально широкий, полный мониторинг.

 -Некие  «добровольные экологические дружины» надо создавать на местах?.

  – Да, типа того… Тут вспоминаются очень старые времена, когда очень небогатая Россия создавала метеостанции в самых разных уголках страны. Вот этой работой пока власть не интересуется…

      Весь  постоянный мониторинг, который у нас сейчас проводится на территории области, он имеет федеральный уровень, региональных точек наблюдения, у нас, к сожалению, нет.

     Вот мы и будем пытаться создавать  эти «экологические дружины» в разных районах региона. Работаем над таким проектом, затем представим его на рассмотрение и утверждение губернатора С.И.Морозова.

– Борис Михайлович, понимание экологического неблагополучия как грядущей – катастрофы, как всепланетарного разрушительного явления – оно овладевает сознанием:

А) )каждого человека?

Б) –властных персон?

В) -научного сообщества?

– Если   бы овладевало –  то тогда зачем вообще изобретали  бы водородную бомбу – и прочие, все более и более изощренные способы разрушения всего живущего и растущего на Земле?   Изобретатель динамита господин Нобель надеялся, что – после создания им этой ужасающей взрывчатки человечество устрашится — и более безобразничать на Земле не будет? Его надежды – увы! – не сбылись!

– Человек хочет жить с комфортом… (вода, электричество,газ, тепло, унитаз, автомобили – и так далее…) – Помню, как в новосибирском Академгородке мне довелось слушать суждение астрофизика (по моему, Печеркина) на тему «Комфорт человеческой жизни -и судьба Земли». Так вот, ученый утверждал, что если уровень комфорта жизни – чисто бытового комфорта для всех жителей нашей планеты будет достигнут на уровне комфорта США- то Землю спасти уже не получится… Вы согласны с таким утверждением? .

      Стремление человека к комфорту, конечно, не остановить… Улучшать свою жизнь  он будет- и даже начнет создавать жизнь в искусственной среде. Проблема заключается в том, что нужно понимать, что мы – дети природы, никуда от нее не денемся, вероятно. Как сохранить  соразмерность  нашего комфорта – и благополучия природы-  вот один из сложнейших вопросов. Мне кажется, что человечество еще не нашло решения этой проблемы.. И у человечества  еще очень низка экологическая культура. Если она  не  не станет частью человеческого мировоззрения-  дела человеческие будут плоховаты. Я  лично убежден, что  знаменитая фраза  Мичурина  о том, что наша  человеческая задача «брать от природы»   си требует существенной корректировки. Ныне не брать надо  от прирды- а как можно более «давать» ей…

–       Не кажется ли Вам, что человечество своим появлением на планете Земля, развитием так называемой «человеческой цивилизации» уже как бы вынесло неотвратимый приговор и природе вообще – и бескрайнему животно-растительному миру

– Тут надо крепко подумать…

– Что надо бы нам всем сделать, дабы избежать общей для всех землян глобальной экологической катастрофы?

 Помнить, что  кроме Земли для каждого из нас  земли нет…

  Вспомнил Китай… У них   экология-это  дикая проблема. Они в Пекине решили: по понедельникам выезжают только автомобили с четными номерами, а по вторникам – с нечетными. Тогда дышать  еще можно  –  смог уходит.

– У нас  так получится?

 – Не знаю…. Мы очень любим большие коттеджи, дворцы, большие автомобили, большие  проекты- и все прочее. Говоря короче, любим  пожить с размахом. Не всегда-увы- разумным…

 – Вернемся к «Экологичесому Атласу –в завершение нашей беседы?

    -« Атлас» – это  некий сигнал,  звонок, документ, позволяющий понять понять, что  пренебрежение и презрение к природе – это опасность, которая уже за углом…

    Пора начинать организовывать жизнь  человеческого сообщества не только за счет природы, Еще совсем недавно казалось, что ее ресурсы неистощимы и вечны.  Сегодня очевидно: это совсем не так. Вот , скажем ,пресной воды, уже  остро не хватает в Африке, на Ближнем Востоке и в некоторых других регионах планеты. С энергоресурсами тоже  ситуация весьма напряжена, они становятся непомерно дорогими,  труднодоступными, добывать их приходится  в приполярных районах, в пустынях, в горах- и так далее.

  А качество воды? Воздуха? Сокращение  количества лесов- этих «легких» планеты Земля?  Все эти  факты говорят об одном: человечеству  пора не просто «брать у природы»- наступила эра возвращения природе того, что человек  веками  отбирал  у нее…

 Или- по крайней мере, стараться пользоваться  в первую очередь  теми  ее дарами, которые не приносят вреда ни  самой окружающей среде, ни человеку. Эти возможности известны  давно: ветра,  морские приливы и отливы, солнечная  энергия, наконец. Просто мы  как-то маловато  этим занимаемся..

 Но   «лед», похоже , трогается. Обогревающие дома, освещающие улицы солнечные батареи –это уже не экзотика.   И вот только что пришло сообщение невиданной   новизны: самолет на солнечных батареях перелетел Атлантический океан!

  И в  заключение: почему же  мы так  маловато  заботимся о восстановлении природы? Да потому, что  потреблять ее дары  часто гораздо выгоднее, чем   эту природу  оберегать и возрождать! Логика неразумная, примитивная- и если мы от нее не избавимся, ничего хорошего впереди  нас  не  ждет…

     С ректором УлГУ Борисом Костишко беседовал корреспондент «Литературной  газеты» Жан Миндубаев.