Ключевая цель объединения Мемцентра и филармонии – создание нового культурного пространства, которое позволит проводить на территории региона мероприятия федерального масштаба.

“Ленинский мемориал должен быть заметен в культурном пространстве страны. Он должен стать одним из крупнейших историко-культурных центров России, не уступающим столичным учреждениям. В первую очередь, мы должны поставить перед собой задачу по проведению ребрендинга Мемцентра, а также налаживанию сотрудничества с международными и федеральными профильными организациями», – подчеркнул Сергей Морозов.

Основными видами деятельности нового учреждения на базе Ленинского мемориала станут музейная, выставочная и концертно-филармоническая.
«Сегодня здание Ульяновской областной филармонии находится в неудовлетворительном состоянии и требует капитального ремонта. При этом концертная деятельность Дома музыки осуществляется успешно. По всем показателям филармония вышла на качественно новый уровень, используя инновации и нововведения. Симфонический оркестр «Губернаторский» и другие музыкальные коллективы сегодня нуждаются в новой концертной площадке и достаточно зависимы от деятельности Большого зала Ленинского мемориала. Объединение двух учреждений позволит решить эту проблему и даст импульс в развитии концертной деятельности в регионе в целом. Драмтеатр, в свою очередь, готов сотрудничать и реализовывать совместные проекты с создаваемой организацией», – прокомментировала директор Ульяновского областного драматического театра имени И.А. Гончарова Наталья Никонорова.

Как подчеркнула Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина, вхождение нового структурного подразделения – филармонии – усилит творческую составляющую деятельности Мемцентра и объединит музейное, музыкальное и научное сообщество. «Объединение двух учреждений культуры региона направлено на создание эффективного культурного объекта федеральной значимости, позиционирования Ленинского мемориала как единого целого, состоящего из музейного комплекса и большого концертного зала, как территории для реализации культурного и духовного потенциала личности», – пояснила Татьяна Ившина.

По словам директора Ленинского мемориала Лидии Лариной, в настоящее время начата работа по формированию концепции деятельности научно-культурного музейного центра, который усилит инвестиционную привлекательность культурной составляющей Ульяновского региона. «Сегодня основная задача музейной деятельности – сохранить, приумножить и, главное, сделать привлекательными экспозиции для большего количества жителей региона и представителей российской и мировой общественности. В рамках активизации данного направления в настоящий момент уже достигнуты договорённости с директором Российского государственного архива социально-политической истории Андреем Сорокиным о проведении Всероссийской конференции молодых учёных в Ульяновской области и подписании соглашения о совместной выставочно-экспозиционной деятельности», – отметила Лидия Ларина.