В рамках региональной программы «Пятилетка благоустройства», в Ульяновске до 2020 года должны провести работы во дворах, парках, скверах, пляжах и на улично-дорожной сети. В этом году в областном центре планируют начать комплексную реконструкцию 190 придомовых территорий.

Как пояснили в городской администрации, в первую очередь будет проведен демонтаж старых, отслуживших свой срок элементов благоустройства, таких как нефункционирующие спортивные тренажеры, детские игровые площадки, лавки. Планируется оборудовать две сотни дворов новыми малыми архитектурными формами.

Для решения проблемы парковки на газонах и детских игровых площадках намерены расширить проезды и организовать дополнительные парковочные карманы. Также запланирован капитальный ремонт 27 фасадов в рамках региональной программы капитального ремонта фонда содействия реформированию ЖКХ и снятие несанкционированной рекламы.

В этом году намерены обустроить старый свияжский пляж. Здесь проведут вырубку аварийных деревьев, завоз песка, очистку береговой линии, создать детскую игровую и волейбольную площадку, установить кабинки для переодевания, восстановить дорожное полотна по улице Ульяновская, обустроить автопарковки. Работы по комплексному ремонту и благоустройству запланированы на спуске Минаева и лестнице ведущей к речному порту.