24 апреля дискуссия прошла в Ульяновске. Темой обсуждения стали вопросы качества повседневной жизни: жилищно-коммунальные услуги, жилье, комфортная городская среда.
В разговоре приняли участие кандидаты по Ульяновскому одномандатному избирательному округу № 187 заместитель Секретаря Ульяновского регионального отделения Партии «Единая Россия» Игорь Тихонов, индивидуальный предприниматель Александр Карнов, заведующая МБДОУ детский сад №207 Ирина Давыдова, региональный координатор партийного проекта «Киноклуб: культура, образование, коммуникации» Артур Сирачев, пенсионер Владимир Шахнер.
По словам Ирины Давыдовой улучшение качества жизни населения – это приоритетное направление развития, необходимо повышать общий уровень социально-экономического развития города и региона и реализовывать соответствующие программы.
«Создание условий комфортного проживания реализуется, в том числе, и в рамках партийного проекта «Управдом» и «Открытая власть». В регионе выстроен эффективный диалог между властью и общественностью по вопросам улучшения качества жизни и на базах общественных советов и палат», – подчеркнула Ирина Давыдова.
Александр Карнов отметил, что основными направлении в реформировании жилищно коммунальных услуг считает модернизацию фонда, проведение капитального ремонта, расселение аварийного жилья и обеспечение прозрачности деятельности организаций, которые взяли на себя эти услуги, и, конечно, обеспечение грамотного формирования стоимости работ, в том числе и коммунальных услуг.
«Основная задача – обучение инициативных групп, которые берут на себя право управлять многоквартирными домами», – подчеркнул Карнов.
По словам Игоря Тихонова к нему как депутату Законодательного Собрания Ульяновской области по одномандатному округу часто обращаются жители недовольные качеством предоставляемых услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
«Считаю, что необходимо на законодательном уровне закрепить нормы, чтобы сфера ЖКХ стала, в первую очередь, прозрачной, чтобы люди понимали, какие законы и правила там действуют, чтобы права наших граждан были защищены. И кампании, которые предоставляют услуги, имели жесткую, законом определенную ответственность за то, что они делают», – отметил Игорь Тихонов.
Также он подчеркнул, что качество жизни зависит и от развития социальной и спортивной инфраструктуры.
«Единая Россия» – это Партия успешных профессиональных людей. Только благодаря объединению и усилию их наша партия может сдвинуть с мертвой точки в лучшее направление решение тех проблем, которые еще несколько лет назад были нерешаемы. Это обеспечение доступным дошкольным образованием. На очереди проект реформирования и модернизации строительства школ. Я уверен, что депутат Государственной Думы от Ульяновской области приложит все усилия, чтобы наш регион попал в эту программу. И в сфере ЖКХ, в сфере благоустройства мы можем сдвинуть решение застарелых проблем только совместными усилиями. Процедура предварительного народного голосования позволяет выявить этих успешных людей и активно привлечь их к работе. Наша жизнь должна быть интересной, комфортной, чтобы наши дети оставались жить рядом с нами в комфортных условиях», – подытожил Тихонов.
Напомним, участвовать в дебатах могут только зарегистрированные участники предварительного голосования «Единой России». Каждый кандидат должен принять участие минимум в двух дебатах. Открытые дискуссии будут проходить по субботам и воскресеньям и продлятся до 15 мая включительно.